Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

2 марта 2018 г. 22:00

5 Дебют

Обычно я стараюсь писать отзывы максимально отстранённо, обходясь без пересказа, чтобы потенциальным читателям произведения не навязывать определённой точки зрения. В этот раз решил отойти от своих принципов, поэтому сразу предупреждаю о формате. Планируется сделать по отзыву на каждый том, постепенно собирая общую картину того, что внимательный читатель может найти и понять о Доме и его обитателях. Это моё третье прочтение произведения, поэтому если вдруг вы только планируете познакомиться с творчеством Петросян, лучше возвращайтесь подготовленными :) Остальным добро пожаловать под кат.

Структура первого тома довольна проста и одновременно с этим выигрышна для демонстрации двойственности произведения: взгляд реалиста-новичка в Доме, склонного искать простые объяснения всему (Курильщика), и флешбэки старожилов, открывающие некую таинственную (?) грань, а также дающие представление об их характерах и переменах в порядках Дома. Итак, Курильщик, кто же он и почему его взгляд так важен? Во-первых, он художник, его способность видеть людей без наносного или наоборот, приделывать им в воображении парики или усы, должна здорово помогать в определении характеров людей. Забавно, что это не работает на состайников, а только на людей Наружности или людей, опосредованно связанных с Домом (помним, как Курильщик довольно легко вычислил характер директора Акулы, но мало кого вычислил на старом фото). Во-вторых, потому что он реалист до мозга костей. Всему подбирается логическое объяснение, а то, что не укладывается в привычную картину мира, игнорируется. По натуре не лидер, не любитель самоутвердиться за чужой счёт, а человек, "которого никто не понимает". Он хочет и любит быть белой вороной. Сначала среди Фазанов, хотя выжидал и принюхивался около года (к вопросу о времени, проведённом в Доме мы ещё вернёмся). Потом и среди Четвертой - хотя там его вполне могли принять и протягивали ему руки помощи, но нет, такого ему не надо. Вполне нравилось ощущать себя обиженным и непонятым. И да, поэтому он сошелся с Чёрным, который сам по себе был в Четвертой в некоторой мере изгоем и даже неким антагонистом, если можно применить это слово к той ситуации. В этом томе, кстати, довольно тонкий и неясный момент с Чёрным. Не освящается, почему он оказывается в Четвертой - комнате Слепого, Волка и Сфинкса, которые его не жалуют, мягко говоря. Единственное объяснение, которое кажется разумным - после исхода почти всей его стаи к вышеназванным, воспитатели решили докинуть остаток туда же. Но ведь Кролик, Фокусник или Сиамец, ставший Стервятником, сейчас в других комнатах, почему Чёрный остался страдать и ненавидеть, если можно было сменить обстановку? Он был собственной белой вороной Четвёртой, пока его не сменил Курильщик, на почве чего они объединились. Буду следить за этой нитью в следующих книгах.

Вернёмся к Курильщику. Сколько ему лет, как зовут его в Наружности, почему он попал в Дом - ничего этого мы не узнаём в первом томе. Примечательно, что семнадцатилетних он зовёт малолетками, так что ему скорее всего около 20 лет. Вообще со временем в романе беда. У Шакала Табаки самая натуральная хронометрофобия, поэтому в Четвёртой комнате запрещены любые часы. С временными рамками романа интереснее, потому что нигде не говорится напрямую об этом. В этом томе нашёл только два упоминания: приёмчики Брюса Ли и картины Гигера. Телеки и радио есть, инвалидные коляски и протезы - тоже. Но всё это говорит нам просто об эпохе, без конкретики. Сделано так, полагаю, ради большей оторванности, обособленности Дома и его обитателей. Кстати, знаю о претензиях многих людей к этому роману - инвалидность персонажей. Считаю это глупостью, потому что так автор ещё больше подчёркивает замкнутость этой группы лиц, не делая акцента на увечьях. Сами жители Дома не считают себя и окружающих неполноценными, на этом не раз делается акцент. Они просто не замечают этого, помогая друг другу автоматически в необходимых ситуациях. Талант Петросян, например, в том, что мы не понимаем по описаниям от Курильщика в настоящем времени, что у Сфинкса нет рук - настолько всё органично. В воспоминаниях же самого Сфинкса мы сразу можем определить это. Единственный момент, когда кто-то думает о том, что со всеми обитателями Дома что-то не так, - это когда будущий Сфинкс получает своё первое прозвище. Думает о том, что все здесь какие-то "склеенные". Важный момент в том, что он ещё не полноценный обитатель Дома, а только готовится им стать.

Осталось поговорить об одной важной вещи - магической составляющей романа. Был ли мальчик? Многие читатели считают магию дома и вопросы эскапизма ключевыми в романе, а жаль. Можно воспринимать и так, и так, что демонстрирует нам автор, предоставляя в первом томе взгляд кондового реалиста, а во втором - волшебника и кудесника. Водоразделом между ними является убийство человека, после которого Дом ждут перемены. Не получится пошутить, мол, вот реакция обычного человека на смерть, а вот - реакция курильщика. В этом томе между ними знак равенства. Видя мёртвое тело, он в ужасе бежит, дрожа всем телом, его тошнит, он не может отмыться...Но при этом он понимает, что игра зашла слишком далеко, сквозь его реальность лезет Чужой, разрывая её на клочки. На этом радостном моменте автор передаёт слово человеку с противоположным взглядом на мир.

Понимаю, что сказал меньше того, что хотел. Попробую исправиться в рецензии на следующий том. Там мы попробуем рассмотреть всех состайников Курильщика в фокусе подозрительной лупы.

Скоро приду

Прочитала 2 тома пока, к 3му приступаю.
Мне тут один момент интересным показался, такой перевертыш а-ля фильм Шестое чувство или Другие. Когда думаешь, что вот, все эти дети из Дома на него настроены, своя атмосфера, и тд, Чёрного и Курильщика воспринимаешь как «чужих». А потом осознаешь, что они на самом деле лучше всего приспособлены к реальности, то бишь к Наружности, не боятся ее. Как «лечение» наоборот.
Не знаю, смогла ли донести мысль, я ее ещё обдумываю.

Ваще согласен с тобой на 100%. Есть дети Дома, а есть те, кому лучше в Наружности,да. Чёрный вообще полностью здоровый тип (только зрение, но как я понял, некритично севшее). Мне интересна болезнь Курильщика - почему он в доме. После третьего тома поговорим предметнее :)

Ладно))

Я дочитала.
По третьему тому я как Курильщик, слишком в реальности (((
Что на самом деле произошло с Македонским в Кофейнике? Куда дели физическое тело Крестной? Что за слепой мальчик в самом-самом конце?

На все вопросы есть ответы. Но либо в ЛС, либо в моих будущих рецках)

Дочитала и подумала, что это могла быть не болезнь, а авария, например. И я жду обещанных рецек

Мне так не кажется. Он с отцом так и не смог норм общаться. Хз, связано ли это. Завтра на 2 том хотел пробовать писать. Тяжко в праздники с ребёнком...

Меня этот момент с отцом и насторожил. Почему он даже от родных не захотел помощи? И ещё. Даже у Слепого есть девушка, а Курильщик вообще ни к кому не привязывается, никого не любит.
Да я все понимаю, не заморачивайся

Да. Значит, мы не одни в своих подозрениях. Курильщика перевели в Дом незадолго до смерти Волка, т.е. за года полтора (кажется) до начала событий первого тома. Ему 15+ итого. Что такого могло произойти, что всё так сложилось?

Как вариант - нехорошие люди обидели. И чел закрылся. Другой вариант - нечаянно обидели хорошие. По неосторожности

О. Я что-то накопал, кажется.
1. Курильщик вспоминает вид "ходячих" ног.
2. У него есть (были) мать и брат. Но в конце о них ни слова. Наоборот, такой одинокий отец. Реально авария?

Кроссовки в самом начале наводят на мысли, что Курильщик когда-то ходил. Насчет семьи гипотез можно много настроить. Например, что родители развелись и мать взяла здорового ребёнка. Я не поняла, с чего Сфинкс взялся его отца опекать

Чтооо?!
Мы точно одну книгу читали?

всего около 20 лет

Если честно, думала, что они все подростки лет 14-15
Курильщику как новенькому и того меньше.
Сфинкс срывается к Лорду с урока. А Курильщика они зовут деткой и малышом.
+ Чёрный говорит, что-то типа после совершеннолетия уходят из Дома.

по описаниям от Курильщика в настоящем

Нет. В настоящем тоже есть какой-то момент, когда понимаешь. Потому что, когда начались воспоминания, я сразу поняла, чьи они

Если честно, думала, что они все подростки лет 14-15

Не все. Разные возраста. Уроками можно много чего назвать. В этом как раз вопрос восприятия.
1. Не забывай разговор Сфинкса с Лордом. Про прыгунов (пока что про это мало рассказано, но кажется, что это что-то типа комы).
2. Курильщика деткой зовёт Табаки только, кажется. А ты заметила, что Шакал и Курильщик как раз разговаривают слишком уж как взрослые? Цитирование Илиады, все дела.

Курильщику как новенькому и того меньше.

Вообще не согласен. Мы не знаем, сколько ему лет, его в осознанном состоянии привели в Дом. Почему и что с ним не так, мы не знаем. Отказник ли он или родители есть? Тоже пока не известно.
Про Чёрного согласен, но я не помню именно про совершеннолетие.

В настоящем тоже есть какой-то момент, когда понимаешь.

Есть, но это не бросается в глаза, не описывает пустые рукава, не делается акцент на этом.

1. Ну хорошо, не все, но основная компашка. Думаю, что Бандерлогу Лэри уже ближе к 18 и это то, чего он боится - уход из Дома в наружность. Про прыгунов непонятно пока. Про кому не думала
2. В одном предложении (с)
3. Ладно, не знаем. И кажется, Черный говорил про Выпуск, а я уже сама связала это с совершеннолетием

Если я не ошибаюсь, между выпусками проходит по 7 лет. Но я не могу вспомнить, это знание из следующих томов проскочило или тут было.

Подумал-повспоминал ещё. По идее им всем по 17-18 лет. Но ходоки (или те, кто попал в кому, подумает Курильщик) проводят ещё годы на изнанке Дома. потому они старше выглядят. Ну, и ещё такая мысль: дети, которых бросили родители, выглядят старше и взрослеют раньше.

Табаки меньше, потому что когда он вливается в компашку ему 9, остальным 12-13. Сколько Курильщику хз на самом деле. Но он как-то легко попадает под чужое влияние для взрослого

он как-то легко попадает под чужое влияние для взрослого

Он гнёт своё всё равно, оставаясь таким же, как был, он имеет свой взгляд на происходящее, так что не соглашусь с тобой.

Кстати, кто тебе пока больше всех нравится?

Сложно. Курильщик, наверно

Мне Табаки.

Соглашусь. Слепому лет 17-18, Сфинксу 16, Курильщика считают за мелкоту, лет 11-12 ему.

Им всем по 17-18 лет, какая мелкота?)

Что мне действительно непонятно, почему Помпей на Слепого попер

Да, это интересный вопрос, по которому я не нашёл даже намёков. Можно предположить, что не хотел того побоища, что устроили Мавр и Череп, когда у дома было 2 лидера. При этом сам чувствовал, что способен вокруг себя объединить людей. Буду ещё думать.

Но теперь-то не то, что давеча. У каждой комнаты свой лидер. И с чего он решил, что вот просто так побьет Слепого?

Я тебе всё неправильно сказал) Слепой его убил, потому что знал о том, что у Дома должен быть 1 хозяин, они видели, что было с Мавром-Черепом, а Помпей - нет. Помнишь, Слепой со Стервятником лежат и курят в комнате и говорят о Помпее, что он не из них, не из старых.

А вот почему Помпей решил, что побьёт - без понятия :( С - самоуверенность

А ещё смешная отсылка к последнему дню Помпей вышла. ну, как смешная...

Он хочет и любит быть белой вороной

Сложный момент. Не знаю, насколько это осознанный выбор. Он новичок, т.е. автоматом белая ворона. В первой у него не было своего Слепого, как у Сфинкса. Не к кому прибиться

Не согласен. Он мог стать своим в Четвёртой, но предпочёл вести себя по-прежнему. За что ему, кстати, респект в какой-то степени - не поменялся, не прогнулся.

А в чем кайф быть белой вороной? Мог бы быть как все - был бы. Он ведь даже "пытался подыгрывать" Табаки и Ко, помнишь? Только не судьба.

А его спроси. В тот момент, когда он не поехал к Лорду в Могильник, он выбрал по факту свою стезю. И в тот же вечер был "завербован" Чёрным. А ведь Четвёртая нянчилась с ним, собрала его в Клетку, объясняла правила, приняла без вопросов и обоссывания (почти).

Ага, сначала зуб выбили, потом фингал поставили, как родного приняли

Не путай. Зуб выбили ДО того, как началось действие первого тома. Из-за этого с ним же Лорд и Шакал в кофейнике заговорили.

А ты не думаешь, что Чёрный в чем-то прав?

В чём-то да. Чёрный - незрелый тип, занимающийся в первой книге садомазохизмом, сидя в комнате со своими заклятыми друзьями.

Конкретно в первом томе он прав в том, что Лорду нужна была помощь

Это да.

И ещё такой момент. Табаки с ним нянькался, Сфинкс мозги пудрил, а Лорд ему кто? Недостижимый идеал, кумир, которому слова не скажешь. Даже Лэри более-менее стал по-человечески относится, а Лорд как заперся в своей башне, так и не удостаивал. Зачем Курильщику к нему ехать? Тем более, что пробирались тайком, лишний человек только обуза

Да, он обидчивый и мнительный, ясен, что незачем ехать.

А Лорд замкнутый и вспыльчивый сноб

И ваще ебанутый, да) И завидует остальным, что у них было общее детство и туса, а у него - нет.

картинка DaryaEzhova
З.Ы. эксперт-шмексперт

надо так и написать, кстати.

боян. У Лисы уже

Классный отзыв. Всё по делу, всё так.)

Кто персонаж любимый-то?

Кузнечик конечно)) Человечище!)

Прям сразу "конечно" :) Книга хороша и тем, что персонажи разные, можно следить за своими любимцами. Знаю людей, у которых любимый персонаж Стервятник, например.

Ок, для меня конечно, потому что на первом месте, в моём личном списке) И смех и слёзы все с ним)
Стервятник же за братьев наших меньших вступился? кажется он, тот поступок - годный, так что и можно понять))

Горбач всегда был фанатом братьев наших меньших.

Был) посмотрела, участвовали сиамец и хромой. когда в яму.

А, ты про этот эпизод, понял. Да, там участвовал Рекс как раз, т.е. будущий Стервятник.

Да) Не подвела меня память

пппп на работе и не такое начудишь)
небольшая правка или большая)
любимец - Вонючка)))

Ага. Именно не Табаки, а Вонючка (т.е. детская его ипостась)? Или он целиком?)

Началось с Вонючки, потому и вещаю так) а вообще, я не делю людей - героев - весь хорош.)