2 марта 2018 г. 20:48

2.5

Автор на все лады просклонял имя Мэтта Деймона).

История про помощника управляющего книжного магазина "Книжная лавка", который проработал уже три года. Первую часть произведения чувствовалось, как этот персонаж слишком настойчиво "тянул одеяло на себя": глава на личную жизнь, около половины главы на литературные предпочтения. Признания в духе:

спойлер

Мы часто шутили, что вместе откроем агентство фальшивых свидетелей... Всего за пятьдесят баксов получите свидетеля, готового очень убедительно поклясться на любом священном тексте на ваш выбор, что вы невинны как младенец. Конечно, подобная деятельность незаконна и подрывает основы законодательной системы и самой демократии, зато можно по-легкому срубить пятьдесят баксов.

***

Когда спрашивают, какая у меня любимая книга, всегда теряюсь. На самом деле у меня ее нет. Странно для человека, работающего как раз в этой области, не правда ли? Чаще всего отвечаю «Любовь во время холеры», и хотя я действительно обожаю эту книгу Маркеса, называю ее только для того, чтобы продемонстрировать, какой я интеллектуал.

Этот персонаж представляет других работников "Книжной лавки", правда, таким образом, как будто сплетничает.

Кто победит - скромная "Книжная лавка" или огромная международная корпорация, поглощающая все на своем пути?

Думалось, что именно эта сюжетная линия будет основной. К ней больше подходят слова:

События развиваются с такой скоростью

что скомкано выглядит. Только интересное началось, и уже всё разрешилось.

Зато больше времени уходит на ревность по отношению к девушке, с которой познакомился и которая решила стать актрисой.

В общем, произведение показалось пресным. При большом количестве персонажей слишком много на себя взял повествующий. Интересное в мыслях и диалогах присутствует, но можно было обойтись и без чтения.

Наперегонки со временем. Комната воспоминаний.