2 марта 2018 г. 20:15

5 Проиграна лишь та битва, в которой ты признал поражение.

Это пожалуй лучшая биография которую я когда-либо читал. Когда я увидел рекламу, это меня очень заинтересовало, не пожалел денег и рискнул. Однозначно, журналист Эрик Метаксас справился с домашним заданием на отлично, если такое сравнение конечно можно привести к этой большой работе. Книга объемная, более 600 страниц текста, но это не помешало насладиться хорошим построением написанного. Лично я проглотил эту книгу за несколько дней, могу откровенно сказать, что это одна из моих любимых книг, к которой можно не раз возвращаться. Время от времени можно снова заглядывать в жизнь известного богослова, смотреть на его воспитание, семейные традиции, отношение ко многим моральным вопросам, духовное богатство его внутреннего мира. Я не просто читал, можно сказать, что я работал с этой книгой, все важное, интересное по моему мнению подчеркивал на будущее. Огромное количество цитат которые вдохновляют. Это просто колоссальная работа, которая, к сожалению найдет видимо не так много сторонников среди современных читателей. Ведь легче прочитать роман или детектив, чем размышлять над не простыми духовными и нравственными вопросами. Эта книга пожалуй больше для зрелой либо не зрелой, однако интеллектуальной публики. Не жалею что теперь она в моей домашней библиотеке. Книга богата документальной информацией: письма, фотографии, заметки и т. д. Время, когда еще была актуальна переписка, и благодаря этому здесь можно познакомиться с отношениями Бонхоффера с родными, друзьями, любимой. "Шедевр, который читается, словно большой роман". Кроме выше перечисленного, хочется сказать, что богослов смело и мужественно смотрел в лицо большого зла. В то время как многие соотечественники, коллеги, церковные деятели, шли на уступки, думая что у них связаны руки, Дитрих стал диссидентом, который пытался разрушить Третий Рейх изнутри. Интересная и бескомпромиссная позиция человека, смотрящего на мир с широко открытыми глазами, с пониманием любви, преданности и человечности. На конец приведу несколько цитат:
"Чудовищная опасность нашего времени заключается в том, что повсеместно раздается призыв к авторитету вождя или должности, и мы забываем о человеке, одиноко предстоящем высшей власти, и о том, что каждый, кто налагает насильственно руки на другого человека, попирает вечные законы и берет на себя сверхчеловеческую власть, которая в итоге сокрушит его." - Дитрих Б.
"Нельзя отварачиваться от счастья лишь потому, что вокруг столько несчастий. Нельзя высокомерно отталкивать милосердную руку Бога лишь потому, что в других случаях эта рука бывает сурова." - Дитрих Б.
"Проиграна лишь та битва, в которой ты признал поражение" - Дитрих Б.
"Где народ молится, там существует Церковь, а где есть Церковь, нет места одиночеству... Мне гараздо проще вообразить себе, как молится убийца или блудница, чем представить на молитве тщеславного человека. Ничему так не чужда молитва, как тщеславию. Вера Христова - не десерт после основного блюда, она хлеб насущный. Люди должны понять и признать хотя бы это, раз уж называют себя христианами." - Дитрих Б.
"Сколь бы высоко ни вознеслось здание, оно не порывает с фундаментом, и основы, на которых оно стоит, остаются цельными и неколебимыми."