2 марта 2018 г. 18:30

5 Иногда я думаю: понял бы кто-то меня, простил бы мою неблагодарность, независимо от того, еврейка я или нет, и увидел бы во мне лишь девочку, которой так хочется свободы и радости?

Эта книга меня привлекла в первую очередь, потому что она основана на реальных событиях.
Анна Франк была обычной еврейской девочкой лет 13-15, ее особенность была в том, что она вела дневник во время второй мировой войны из убежища, в котором скрывалась ее семья с другими евреями(8 человек), спасавшийся от нацистского террора в Нидерландах.
Какая умная девочка была Анна Франк, и все же я согласна с мнением многих людей о том что, евреи самая читающая нация. Ведь нужна самодисциплина, чтобы каждый день заниматься уроками, и не только по школьной программе, она читала классику, французский, нидерландский, немецкий, английский, а еще успевала наизусть помнить названия фильмов и актеров
Я тоже вела свой дневник в школе, но в студенческие годы сожгла, потому что мне казалось, что этот дневник, совсем детский, о чем я сейчас жалею, те переживания, радости и печали когда мне было 15-16 лет, я бы прочла с большим удовольствием и с улыбкой на лице.
В дневнике она описывает не только войну, но и личные переживания, внутреннюю атмосферу в убежище, отношения с родителями, ну и конечно первую влюбленность, но мне кажется это совсем не была, любовь к Петеру, а просто не было других объектов.
Как она выросла духовно за эти 2 года, видны в дневнике, она больше не пишет о повседневных заботах и бытовых ссорах, ей уже кажется что эти беседы настолько ничтожны что их стыдно упоминать
Да я поняла, что вести дневники нужно, потому что мы можем заново познакомиться со своей юностью молодостью и так на протяжении всей жизни.
Мы так часто ноем на свою жизнь, для Анны не было большего счастья чем просто выйти на улицу, прокатиться на велосипеде, танцевать, петь, и смотреть на мир.
Она была не просто девочкой, а голосом, голосом 6 миллионов погибших евреев во время войны.
Меня так тронула книга, если я когда-нибудь окажусь в Европе, то обязательно посещу музей Анны Франк в Нидерландах.
Так сильно хотела Анна Франк стать популярной журналисткой и писательницей
Да, она стала, но какой ценой…