2 марта 2018 г. 17:58

Практически всю свою взрослую и "рабочую" жизнь я только и делаю,что занимаюсь продажами, сначала в виде продавца-консультанта, потом на управляющих должностях, теперь я наблюдаю за продажами со стороны и единственное и, пожалуй, самое главное, что я уяснила за все те годы работы и наблюдений, что продажа - это наша жизнь. Как написал Дэн Кеннеди - если все продажники завтра одновременно отправятся в отпуск, послезавтра нам будет нечего есть. Золотые слова.
И теперь, даже не работая на прямую в продажах, я стараюсь все так же продолжать подкреплять и подкармливать свои знания новыми навыками и техниками.
Само название книги "жесткие продажи" не совсем говорит о том, что у нее внутри. "Жесткача" я не увидела, но то, что я уже читала в других книгах там было много, конечно же в измененных вариациях и со стороны автора, ну и плюс несколько очень дельных мыслей. В дельных мыслях и дело - даже если вы читали тучу книг в той или иной области, не помешает прочесть еще несколько, ведь везде есть дельная мыслишка или слова будут поставлены в такой последовательности, что вы воскликните "Бинго!" и побежите творить великие дела.
Из интересных моментов: мне внезапно проимпонировало то, что автор рекомендует продажникам пищевые добавки - интересно!, сравнивает бизнес с эскорт-услугами - а почему нет!?, НЛП - оно везде и дай бог ему здоровичка!, окружи продукт тайной - плюс сто очков к продаже, и много вещей, сказанных другими словами, но для меня - повторение - мать учения.
Так же привлекло в большей степени и то, что Кеннеди довольно подробно сравнивает предыдущую экономическую систему с существующей, приводит различия и самое главное ПРЕИМУЩЕСТВА для продажников, а их, скажу я вам, тонны!
И самое любимое - продажи такой же двигатель и мотиватор для работы над собой, развитием и самопознанием, как и любая другая область действия, не стоит забывать об этом и больше того, стоит вдохновляться этой мыслью.
Читатели, которые только берутся за литературу для "продаж", после этой книги, а может и сначала, я бы посоветовала ознакомиться с книгой "Нет, спасибо, я просто смотрю...". Там без воды, рекламы даются четкие техники, разбираются фразы, всевозможные ситуации, а так же дается прекрасная возможность потренироваться прямо тут, на месте. Она может стать настольной книгой любого, стремящегося к росту, продажника.
Из минусов "Жестких продаж" и почему я поставила меньше звездочек, чем могла бы.) Меня не интересует какие программы и за сколько продает их Дэн Кеннеди, а насколько он молодец, умничка и вообще как бы между прочим бог всех продаж на земле и что если ты не купил его программу за милльон долларов, то ты как бы много в жизни потерял, а еще у него есть вот эти ребята, которые как бы между прочим тоже тебе не хухры мухры продажники и много много историй, что за сколько и куда... Вот к этому у меня большой вопрос "Зачем?" и удивленное лицо. И этого очень очень много.

спасибо, очень полезная и конструктивная рецензия