2 марта 2018 г. 16:38

5 Дело рук своих?

Одиннадцатая книга об инспекторе Адаме Далглише в полной мере оправдывает все читательские ожидания. Великолепный, красивейший язык, стиль повествования настолько изящный и в то же время ненавязчивый и лёгкий, с первых страниц погружает в какую-то особую, тягучую атмосферу уюта и покоя, несмотря на то, что это детектив, что будут смерти.

Место действия – очень небольшой теологический колледж, являющий собой закрытое изолированное сообщество из нескольких монахов, двух десятков студентов и нескольких человек персонала, к тому же находящийся на уединённом морском берегу. Антураж – осень, буря. Возможное самоубийство студента, естественная вроде бы смерть медсестры, жестокое убийство архидьякона, желавшего всеми силами закрыть колледж, смерть от несчастного случая сестры одного из монахов. Всё очень запутано, в одно и то же время в колледж приезжают давние враги, а люди, рьяно противящиеся закрытию колледжа, на самом деле многое от него выигрывают ввиду неоднозначного завещания основательницы.

Угадать убийцу мне, как обычно удалось буквально за пару предложений до его разоблачения, не раньше. Интрига закручена очень лихо. Не помогают поимке убийцы и святые отцы, ведущие себя крайне нерадиво исключительно из самых лучших побуждений, ни на секунду не допуская мысли что эти злодеяния дело рук своих.

Сам Адам Далглиш всё ещё сильно переживает из-за предыдущего расследования.

Он разрешит загадку, и когда это произойдет, найдет и доказательства. Он больше не станет закрывать дело, зная личность преступника, зная мотив и способ, но не имея возможности задержать виновного. Груз прошлой неудачи еще довлел над ним. На этот раз он наконец его скинет.

Ну и, как дополнительный приятный бонус, в цикл вернулась романтика. В десяти предыдущих книгах Адам Далглиш бывал на разных стадиях любовных отношений, он был влюблён взаимно и не очень, был даже влюблён в подозреваемую, был на грани разрыва, был в состоянии «между отношениями», страдал от одиночества или был им доволен и умиротворён. Тем временем делал прекрасную карьеру, писал стихи. И вот теперь он наконец снова на пороге отношений, очень зрелых, взаимных и равных. И, похоже, что уже навсегда.

Словом, как я и писала выше, книга ожидаемо подарила несколько исключительно приятных вечеров.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Наперегонки со временем"