Sopromat

2 марта 2018 г. 12:40

Стилистика романа мне не понравилась: одни и те же сравнения ( тучи- "мокрая вата", надоеда- "как собачонка"). Короткие незамысловатые предложения. Да, это дневниковые записи. Но не деревенского неуча, а студента.
Содержание же впечатлило. Сначала показалось предсказуемым и мелодраматическим, но выводы напрашивались необычные- стоит ли быть добрым?
Наверное, редко кто из читателей признается в собственном злобном характере. И не умилятся человечным поступкам героини; но предложу посмотреть на нее с другой стороны. Хотелось бы вам, чтобы ваша дочь была такой?
Если вы не замужем- хотите ли такой судьбы для себя?
Рекомендую читать вместо "Золушки" или любовного романа.
Таких , как главный герой, и у нас полно. Только вряд ли альфонсоподобным "нашим японцам" присуще нытье ради секса. Хвастовство- скорее. Так что в людском океане больше акул, барракуд, кандиру.
Из добрых бессребреников вспоминается только мать Тереза.
Эндо ( как и Мураками) развенчивает миф о трудолюбии японцев. Речь не только о наведении порядка в безобразных антисанитарных условиях, но и об учебе в университете.
Героиня была мне не симпатична. Не из-за внешности. Из-за нежелания хоть немного что-то полюбить в себе.
Мачеха ее ничему не научила. А у нас ( современных родителей) такая возможность есть. Сделать так, чтобы ребенок учился быть добрым и к близким, и к себе. Даже если внешность как у Вупи Голдберг.