2 марта 2018 г. 12:36

4 Внимание - главный ресурс!

К моему удивлению эта книга напомнила мне детскую игрушку - пирамидку. В этой книге поразительным образом цитировались книги, которые я прочла за последнее время. Это И Элен Лангер, и Джон Кабат-Зинн, и Михай Чиксентмихайи и др. Фокус Дэниела Гоулмана стал своеобразной популярной энциклопедией для тех, кто интересуется темой осознанности и ее влиянием на качество жизни.

Так очем книга? Книга о ценном человеческом ресурсе, которым мы частенько пренебрегаем – внимании. И если ваш разум блуждает, то вы легко попадетесь на удочку маркетологам, проповедникам и прочим профессиональным ловцам внимания. Гоулман со свойственной ему манерой излагает результаты последних исследований в области внимания, осознанности и нейропсихологии. И заметьте сам он НИКАКИХ открытий не делает, он просто популяризирует актуальную тему. Это надо иметь ввиду читателю, ибо сама книга выстроена как своеобразный журнал с короткими главами, которые носят очень манкие названия.

Гоулман вводит внимание в ранг ключевых ресурсов в жизненном успехе. Это и касается банального на что смотришь, о том и думаешь и более научных вариантов описания нисходящей и восходящих путей в головном мозге, управляющих поведением человека. В его понимании внимание, а вернее способность управлять своим вниманием влияет на самосознание человека, его способность проявлять волевое усилие и лидерские качества. Много в книге примеров о том, как владение своим вниманием влияет на качество жизни.
Мне книга была однозначно интересна. Внесла ли она вклад в систему моих знаний? Вот тут я немного сомневаюсь, ибо повторю, Гоулман описывает чужие достижения. И многое из того, что описано в книге я уже читала. НО! Гоулман пишет интересно, как профессиональный журналист. Его стиль шикарен и увлекателен. Поэтому однозначно рекомендую книгу тем, кто ловит себя на мысли, что его жизнь напоминает день сурка, кто постоянно забывает закрыл ли дверь, выключил ли плиту. Эта книга многое расставит на свои места.

Психология:Talkовые книги

Добрый день! Можете поскакать литературу в этой области, которую вы читали ?

Подсказать* прошу прошения.