Roni

2 марта 2018 г. 12:20

4.5 Настоящее кино, но нет!

Вообще, в этому циклу у меня много претензий. Двухмерные герои, заштампованность, если нравится одна повесть из книжки, обязательно не нравиться другая и так, плосковато.

Однако, я начала с критики, а в чем соль не пояснила. Это цикл из 10 повестей про шпионов. Издано отлично - по замыслу Акунина - это роман-кино: книги богато иллюстрированы и под каждой иллюстрацией подписана подходящая песня - то есть ты следишь за сюжетом, видишь тут же картинку, и даже музыка тебе играет. Настоящее кино, но нет!

Я не могу быть беспристрастна. Два главных героя - немецкий шпиён Зепп и русский контрразведчик Алеша Романов. И вот немцы все время выигрывают. Да штож такое-то! Вы справедливо укажете мне на время действия: первая мировая война, русская контрразведка только-только вставала на ноги, но все равно обидно! А если наши и выигрывают, то такой ценой, что аж волосы седеют на глазах. Но это я про первые три книжки (я читала сдвоенные сборники - в каждой по две части).

"Мария", Мария" - вот про что я и говорю. Штамп погоняет штампом и скучно - для беллетристики это провал.

"Ничего святого" - уже лучше, и прямо даже совсем хорошо. Мы видим Алексея Романова после того ужасающего случая - он выжжен изнутри и у него глаза мертвеца. И потом видим Зеппа, горящего очередной шпионской затеей, желающего главного - победить любой ценой, победить даже не в войне, а в своей личной игре с жизнью. И автор снова сталкивает их в царском поезде. Очень динамично, сюжет интересный, прописанные второстепенные герои. Так что эту повесть - хвалю! Как и, например, фильму пятую про Григория Распутина.

Очень любопытно, чего там будет в последней книжке цикла и как Романов себя проявит в крайней книге про Фандорина. Я как чувствовала, когда взялась перечитывать!

Там везде наши проигрывают, одно расстройство :(
А в последней книге про Фандорина про Романова даже многовато, по-моему. Не очень интересно.