2 марта 2018 г. 05:54

4 Все тайное становится явным... Вообще все...

Скажу сразу, что аннотация ввела меня в заблуждение. Прочитав ее, я подумала, что сюжет книги будет завязан на том, что женщина, мать, всеми силами разыскивает своего пропавшего ребенка, проходит сквозь огонь, воду и медные трубы. Представляла, что это будет этакий детектив... но нет. Это драма...
Повествование ведется от лица двух женщин, лучших подруг, одна описывает действие в настоящем, другая - в прошлом. Обе потеряли своих детей при похожих обстоятельствах и обе стремятся их отыскать и пытаются справиться со своим горем. По сути в книге достаточно клишированный сценарий: маленький городок (в нашем случае отмель Лонгстоун), где у каждого жителя есть свои "скелеты в шкафах", и какое-то событие запускает цепочку, при которой все эти "скелеты" начинают "вылезать" наружу. И все бы ничего, но концентрация этих самых "скелетов" на объем книги в 300 страниц мне показалась слишком большой. И, соответственно, драмы тоже много. Этакая кучка драмы... Ну, мне так показалось. Знаю, есть любители, поэтому ничего против не говорю.
Не буду подробно рассказывать про косяки, где определенные моменты раскрываются не тогда, когда это логично, а тогда, когда это удобно автору - этим грешат многие книги. Из минусов могу еще отметить то, что большинство героев мне показались нераскрытыми. Мне бы хотелось узнать больше о Саре (одной из героинь), ее сын мне показался однобоким, а муж, такое чувство, вообще присутствовал лишь для того, чтобы в определенный момент сделать сюжет еще драматичнее.
А еще частенько ловила себя на том, что закатываю глаза от очередной фразы: "но на тот момент я еще не знала, что это была ложь..." или "Я бы давно забыла об этом, если бы не то, что случилось дальше...". Попадая на подобные "интригующие фразы" раз в 10 страниц, а то и чаще, я под конец поняла, что они меня бесят. Не надо так часто пытаться навести интригу... от этого вся интрига и пропадает.
А теперь о плюсах. Мне понравилась Айла. Ее характер, ее отношение к жизни и то, как она справляется со своим горем. Ее персонаж показался полноценным (такое чувство, что автор знал, о чем пишет), и ее действия, по моему мнению, могут помочь и вдохновить людей, переживших подобное горе, и дать им своеобразный ответ, как жить дальше.
Тема материнства в книге раскрыта достаточно хорошо, тема любви к своим детям - она может быть разной, но все равно остается любовью.
Как минимум эти два момента не дают поставить книге оценку ниже 4-ки. Хотя, я бы поставила 3,5, но знаю, что есть люди, любители жанра, которым книга понравится больше.