2 марта 2018 г. 05:24

Вторая часть историй про улочки загадочного и волшебного Вильнюса является логичным продолжением первой части. Все те же переулки и закрытые дворики, загадочные бабушки и люди, которые потерялись в этой жизни и никак не могут теперь себя найти. Все вроде бы то же самое, но одновременно и немного другое...

Начнем с того, что в этой части между рассказами еще большая разница от "вау, как здорово то" до "что это сейчас вообще было". Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление. Были рассказы после прочтения которых захватывает дух, и становится и грустно и как-то светло одновременно. Были рассказы которые показались совсем какими-то несуразными и не очень понятными. Наверное, этим грешит любой сборник рассказов, но по первой части это было не так заметно.

Именно в этой части меня больше зацепили истории, в которых если волшебство и было, то оно было в чем-то очень простом и совсем не магическом. Очень понравилась история про музыканта, у которого в жизни осталась только его музыка и ему для полного самовыражения не хватало только внимательного слушателя. Понравились рассказы про нарисованных рыбок и утерянные рассказы любимой жены. В общем, как-то приглянулось обычное волшебство, которое дарят нам творческие люди, через свою музыку, рисунки или рассказы.

Все что касается настоящей магии мне показалось не таким интересным. Ну существует такая полиция снов или застряли люди в вечном лете, бывает что уж тут. И как ни странно, именно такая явная магия для меня лишила эти истории вообще всякого волшебства и чуда. Видимо все что явно обрисовано и так понятно. Оно совсем не оставило места для поиска чуда и этого неожиданно обретенного счастья в повседневной суете. На мой вкус гораздо интереснее услышать что какая-то мелодия зовет тебя в путешествие, посмотреть дальние страны, чем попасть в лапы полиции за свои кошмары. Ну тут уж каждому свое.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная. Десятый учебный год" и "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!".