2 марта 2018 г. 04:37

2.5

Ох, уж эти первые фантасты. Первые и переоцененные фантасты. Почему он стал популярен в свое время еще можно понять - люди путешествовали очень мало и редко и такие книги были окном в мир. Но сейчас-то? Просто по инерции?
У автора совершенно потресающее качество проскакивать галопом мимо интересных моментов и жутко растягивать всякую скукоту. Вам во всех подробностях распишут строение кораблей, морской флоры и фауны, океанских течений, а так же все эти градусы, широиы, футы, милли - все это было крайне нудно и долго. А вот всякие крутецкие описаны мельком. Первое, это конечно корабль Капитана Немо, это подводная лодка, это самая совершенная подводная лодка, до сих пор такой не изобрели, она абсолютно автономно, непробиваема, електричество нескончаемо, она огромная и роскошная, с музыкальной комнатой, библиотекой. Техническим подробностям посвещено очень много страниц, но мы не строители подлодок, дайте нам подробности душевного характера. Второе, Атландида, АТЛАНТИДА! И знаете, что нам о ней рассказывают? Ничего. Герои, просто мимо проплывали. Зачем было об этом вообще упоминать, не понятно. Третье, экшн. Битва с монструозными кальмарами описана, так же захватывающе как вырубка леса. Четвертое, сам капитан, он какой-то деревянный, клишированный, красивый, смелый капитан, с трагичным прошлым, но первым же своим действием померг меня в недоумение. Навсегда взять в плен людей, только потому что они видели его лодку? Это очень странно и не логично. Он их кормит, они сводно ходят по кораблю, им объясняют его строение, но выйти нельзя, вы ведь разболтаете секрет. Почему их сразу не убить, живые пленники это всегда проблема.
В общем, я ждала гораздо большего, видимо тогда мода такая была, писать не остросюжетно, а академично-энциклопедично.
П.С. Я почему-то все детство думала, что роман называется 20000 ЛЕТ под водой, а не лье, интересно я одна? ))