1 марта 2018 г. 19:18

В моей голове на протяжении достаточно длительного периода существует некоторое утверждение: "хороших детективов за авторством российских писателей нет!". Почему я так решила, видимо перегруженность "иронического" сегмента достаточно велика, или я уже просто забыла те далекие времена когда любила поваляться с Устиновой или Поляковой, ну да это уже не важно. Главное, что теперь я убедилась что "детектив" - это, для меня, не синоним скандинавских авторов) и это черт побери не может не радовать! Книга "Питомник" мне попалась в руки совершенно случайно, во время очередного штурма библиотечных стеллажей. Заинтриговало меня название книги, что уж тут поделаешь. Прочитав аннотацию, я ужаснулась. Название полностью себя оправдывает. Иначе и язык не поворачивается назвать место, в котором из маленьких детей-сирот растят с помощью "криминальных учителей" извергов. Заставляют их принимать участие в жутких групповых оргиях, участвовать в убийствах и все это красиво называть - детский дом! Книга очень сильная и запоминающаяся, гораздо глубже и интересней, чем просто детектив. Захватывает в этом произведении не только сюжет, но и точные психологические портреты героев, а также реалистичное описание окружающей действительности, в которой мы находимся. Всем действующим лицам очень сложно дать однозначную оценку - вот этот хороший и молодец, а вот тот - точно злодей и гад. Жизнь чертовски сложная штука, и одного и того же человека есть две стороны медали. Жить, как пример для подражания соседям и друзьям, и иметь темное прошлое или вторую сторону жизни, скрытую от посторонних глаз. Пересказывать и обсуждать эту книгу можно долго. Только стоит ли?
Интереснейший детектив. Я даже немного завидую тем, кто еще не читал)