1 марта 2018 г. 18:47

3 Ёж в кибертумане

Ну и жесть, господа! Первое разочарование в этом году и надеюсь последнее.
Как же пленило название! Думала " Опа, киберпанк,наконец-то". Нет, тут киберпанка никакого нет.
Зато есть огромнейшая порция паранойи и какой-то постапокалиптической сказки.

В очередной раз происходит "захват всего мира". А точнее Америки. Огромный мегаполис накатывает какой-то дикий шторм. Причем масштаб шторма такой, словно весь снег из Сибири и Гренландии перевезли в Нью-Йорк, ибо под сугробами скрылись и парки с деревьями, и светофоры, первые и вторые этажи домов полностью! Ко всему прочему выключают электричество и воду.
Дальше, как в сериале "Друзья", все соседи с разных этажей начинают кочевать с одной квартиры в другую,что бы поспать, поесть и поныть на предмет "что происходит".
Два отважных рыцаря, один параноик другой нытик, не могут усидеть на попе ровно, поэтому регулярно выходят на улицу, сначала за продуктами питания, потом дабы спасти Америку.
При это никто не понимает что происходит. Люди едят,спят,гадят,ноют,истерят и попросту недоумевают. Люди на улице помирают от холода и убивают друг друга за пакет с едой. И так проходит больше половины книги, пока не приходит гениальная мысль свалить (раньше не додуматься,нет, надо потянуть кота за хвост).
Дабы сжать историю до хэпиэнда, наш гг на протяжении всей эвакуации спит и недоумевает с происходящего. Вообще, гг тот ещё перец, отважный,благородный, чист как лист а4, но ноет как сучка.
В общем, как и в любом стандартном боевике, без потерь не обошлось, но после продолжительного неистового пипца случился умилительный хэпиэнд. Не хватало только официального "извините" и "спасибо" от президента Америки, дабы почувствовать насколько настрадались у нас ребятки.

P.S. Полностью стереотипное суждение а-ля "Главные враги США - Китай, Россия, Иран".
Спасибо автору за двух русских супергероев из советского Ленинграда.
Винс тащит, а все остальные тащатся.