1 марта 2018 г. 18:32

Буквально вчера начала смотреть очень интересную лекцию, где как раз обсуждается детское поведение и детская литература. Лектор перечислила практически все книги, что я прочла в серии Вот это книга! очень качественно и подробно объяснив - почему это работает. И я могу лишь отметить, что да, техника одна, а сколько сюжетов!
Это книга интересна взрослым, потому что детство было у всех, были бабушки и дедушки, у кого то были и дачи/деревни. Поэтому для взрослых эта книга ностальгия, которая возвращает их назад, напоминает их обиды на взрослых, при этом приходит осознание, что ты и есть сейчас этот взрослый и творишь вот эти все вещи. Для детей же это просто близкий мир, когда бушует несправедливость, когда все меряется очень маленькими линейками, от мне комфортно до мне не нравится. А мир должен подчинятся "мне нравится", но этого не делает и потому не справедливый.
На удивление итальянская история очень даже близка и мне, так же были городские и деревенские бабушки/дедушки, с разницей восприятия, с большим хозяйством и всякими странностями. Для меня эта книга все же агрессивна, ибо происходит настоящий хаос, тут и смерти, и развод, и проблемы на работе и проблемы в школе, и ужасно агрессивные родители. Возвращаясь к лекции, я понимаю, почему так, почему хеппи-енд, но отдельные книги обладают своей магией и влюбляют меня, а это не влюбила. Какая-то она не моя.