1 марта 2018 г. 17:10

1 Как мне это развидеть?!

К этой книге замечательно подходит одна крылатая фраза - "после прочтения - сжечь" (в моём случае удалить, так как читала в электронном виде). В безымянном городе люди начинают слепнуть один за другим. Правительство тут же принимает меры и отправляет всех заболевших в карантин. А именно - сгоняет всех перепуганных, слепых, абсолютно беспомощных людей в здание заброшенной психушки, где нет совершенно ни каких условий для жизни. Автор видимо не смотрел ни одного фильма про эпидемию. Где учёные в костюмах биологической защиты? Где хоть намёк на изучение болезни? Брал ли кто-то у ослепших анализы? Обследовал кучей навороченных приборов? Нет! Их просто собрали и заперли, не удивительно, что ни к чему хорошему это не привело. Зато автор уделяет просто маниакальное внимание тому как слепые, извините, испражняются. Понимаю, сей процесс, для внезапно ослепшего человека, является очень трудным, особенно если вокруг все такие же, но зачем же в таких подробностях? Ничего кроме омерзения это не вызывает. Отдельно хочу сказать о языке романа - читать очень сложно, оформление прямой речи отсутствует совершенно. Понять кто, что говорит практически не возможно, философские размышления настолько вычурны, заумны, витиеваты и растянуты, что когда заканчиваешь читать предложение - забываешь, с чего оно начиналось. Я перепрыгивала через страницу - читать весь этот словесный понос надоедает очень быстро. Для чего написана книга? Показать, что если вдруг человечество ослепнет, то тут же погрязнет в говне? Книга достойна того, чтобы забыть её как страшный сон, а лучше вообще никогда её не читать.