1 марта 2018 г. 11:51

5 Турция . Родина православия

На мой взгляд, к этой книге надо быть готовым:) Готовым, это значит не ждать стандартный подход , "тут развалина такая -тут такая, это было в этом году а это в том".
Как только я начала читать книгу, мне запал в душу слог автора, это просто поэзия, а не изложение фактов. Некоторые отрывки я могу цитировать, как они прекрасны и насколько передают мое ощущение от Стамбула и Турции в целом. Очень тонко подмечены факты жизни, быта, с любовью изложены спорные факты истории и народа в целом, нет оценки, что так часто мы можем видеть у других авторов. Курбатов В.Я. оставляет читателю шанс почувствовать , понять и увидеть эту страну другой.
До прочтения книги я была в Стамбуле несколько раз, поэтому я восприняла книгу " как старого друга", я точно так чувствовала этот город, в которой невозможно не влюбиться, слишком уж не похож, не стандартен, неоднозначен! Мне было тяжело облечь в слова "мой полет души", как передать так, чтобы слушатель почувствовал, как чувствовала я "при встрече", Валентину Яковлевичу удалось облечь все в слог, да еще такой красивый!
Я читала эту книгу не торопясь, возвращаюсь к некоторым главам и буду перечитывать вновь.