1 марта 2018 г. 10:07

5 "Искры радости..." Продолжение марафона по наведению порядка.

Вторая книга Мари Кондо об искусстве наведения порядка. В первой книге "Магическая уборка" изложены принципы наведения порядка Кон Мари, поэтому может показаться, что читать продолжение смысла нет. Не соглашусь.

Во-первых, "Искры радости.." объясняют, если угодно "разжевывают", этапы достижения порядка. Как, например, почувствовать радость от своих вещей? Что это вообще за радость такая и какой она может быть? Все сочетается с примерами из личной практики, что делает материал доступнее для понимания. Если Вы взялись за книгу не из праздного любопытства, то нужно четко понимать не только что делать, но и как делать и что при этом чувствовать. Чувства, как показывает эта книга, вообще играют одну из ведущих ролей в процессе наведения порядка.

Во-вторых, в книге много полезных иллюстраций. Чтобы понять как сложить свою любимую футболку, Вам не придется перечитывать абзац с описанием техники несколько раз - посмотрели на схему и сделали как надо.

С другой стороны, в оформлении имеются "цитаты" или "выжимки мудрости", занимающие всю страницу, чаще всего оторванные от контекста и не совпадающие с разделом, который Вы читаете. Это раздражает и сбивает с толку. Интересно, с какой целью они изначально задумывались?

В "Искрах радости.." имеются отсылки к искусству Фэн-шуй и японской культуре обращения с вещами. Книга и сама методика Кон Мари не оторваны от них, а наоборот, как представляется, появились благодаря такой плодородной почве. Для нашего менталитета и Фэн-шуй, и культура многобожия необычны, непривычны, дики (в зависимости от кругозора), поэтому для применения некоторых методик по наведению порядка придется приложить дополнительные усилия и фантазию.

Подводя итог, я считаю "Искры радости..." одной из немногих по-настоящему мотивирующих книг для изменения привычного уклада своей жизни. Заряженная энергией, знанием, ее стоит прочитать хотя бы для формирования собственного "лекала радости", которое пригодится в жизни для принятия повседневных решений. Для лучшего понимания себя, которое однозначно придет вместе с наведением порядка в собственном шкафу.

Нон-фикшн 2018