Kaia_Aurihn

1 марта 2018 г. 09:31

4 ***

На какой только маразм не идут в цивилизованном обществе. Эта мысль преследовала меня в каждой сцене с доктором Лектером. В гуманной стране со смертной казнью не придумали ничего лучше, чем цацкаться с опасным сумасшедшим: и камеру специальную, и особую клетку, и масочку – приятного времяпрепровождения, уважаемый, только ухо нового санитара выплюньте, оно не мытое. Понимаю, без Ганнибала не было бы изюминки, но как так, люди!..

Новый серийный убийца тоже ничего, но раскрыт не полностью: я так и не поняла исходных мотивов нетрадиционного самовосприятия, причём Харрис сам пишет, что транссексуалом он себе только кажется. Без глубокого взгляда в прошлое личность маньяка не складывается. Зачем? Где – пусть самая извращённая и дикая – логика?! Бабочки «Коллекционера» были необходимы сюжету, а местные мотыльки и куколки – странное пятое колесо. Детская травма расставания с матерью? И мать фигурирует в немом кино? Тогда возникает ещё вопрос с временным промежутком.

Детективная составляющая слабая: здесь важнее пощекотать нервы опасностью. Мне всё показалось очень прямолинейным. Также задело то, что фразы из разговоров, которые «вспоминает» героиня, в самих диалогах дословно не звучали. Может, переводчики накосячили? В фильме гораздо лучше удалось передать букет ощущений: и страшно, и противно, и томительно близко. Загляни, догадайся, вот же они, ответы. А здесь героиня практически безошибочно идёт прямо к нужному дому. Наверное, я ждала, что книжная Старлинг займётся самокопанием и разжуёт всё, что в кино было только мельком, а оказалось, с картинки и с текста считывается идентичная информация.