5 марта 2011 г. 09:53

Взрослые игры
Случайное знакомство с творчеством Натальи Нестеровой переросло в тесную дружбу. С ее книгами, конечно. Почему-то мне кажется, что в каждой из них есть моменты, где она пишет будто бы мне. Так получилось и с романом «Кошки-мышки».
Эта история начинается очень необычно. Возвращаясь домой, девушка по имени Лида видит, что в грязно луже валяется человек. Скорее всего алкоголик или бомж. Большинство людей, брезгливо поморщившись, прошли бы мимо, но не Лида. У нее слишком бурное воображение: студентка решила, что человеку плохо с сердцем и притащила его к себе домой. К счастью, все сложилось очень хорошо: «бомж» оказался вполне симпатичным парнем по имени и вскоре они поженились. Описание этой части жизни уложено буквально в несколько страниц. А дальше начинается самое интересное. Спустя годы счастливой семейной жизни, наступает разлад. Лида влюбляется в коллегу по работе и очень переживает, что предает супруга. Каково же было ее удивление, когда однажды вечером муж заявляет ей, что уходит к другой... Чем же закончатся эти взрослые игры? Признаюсь, на этот раз мне не удалось разгадать задумку автора, хотя никакой особой загадки не было. Просто моя голова была занята другим: в Максиме я то и дело видела черты своего любимого человека. Мол, Тимка такой же насмешливый, веселый, всегда выслушивает все мои многочисленные глупости. Довести его очень сложно, но случалось, что и говорить... Себя я тоже узнала. В главной героине Лиде, когда читала, что сначала она боготворила избранника и думала, что он обязательно ее бросит, так как она ему не пара, а потом стала ревновать даже когда он просто общался со знакомыми или коллегами. Не хотела его ни с кем делить! У меня камень с души упал: я не одна такая дура, раз об этом в книгах пишут.
Рассказываю об этом только чтобы показать, что Наталья Нестерова пишет об обычных людях, рассказывает истории, которые могут случиться с каждым. Наверное, поэтому получается так искренне, по-доброму и читать всегда интересно, время от времени узнавая на страницах себя и близких.
Я очень рада, что у меня еще осталось много непрочитанных книг Нестеровой. Впереди столько страниц удовольствия! Главное только « не переесть». У меня бывали такие случаи. Потом любимый автор надоел до такой степени, что несколько лет смотреть не могла на его книги. Вернулась к нему лишь недавно. С тех пор и взяла за правило не читать подряд книги одного и того же автора.

Цитаты
• Психология – это наука, а не сортир, чтобы на «М» и «Ж» делиться.