28 февраля 2018 г. 23:21

5 Et in Arcadia ego

Сколь счастлив тот, кто в страсти постоянен,
Кто в жизни, в смерти любит, как любил,
Ни ревностью, ни завистью не ранен!

"Аркадия" представляет собой уникальный памятник литературы эпохи Возрождения. Роман опирается на греческую и латинскую традицию пасторальной идиллии и в качестве основы берется locus amoenus, то есть некое идиллистическое место приближенное к раю, где обитают столь же идиллистические персонажи, ведущие безмятежную жизнь и наслаждающиеся собственной красотой, юностью, чувственностью и вечной весной. Они стремятся к свободной жизни, не отягощенной законом и обществом. Слог удивительно хорош и ладен, а форма хоть и не совсем обычна - 12 прозаических фрагментов и 12 поэтических эклог - лишь подчеркивает уникальность и значимость текста. Несомненно стоит отметить важность произведения для историков и искусствоведов. На протяжение вот уже пяти сотен лет именно в этом романе находят вдохновение многие художники и поэты.

Данная рецензия написана в рамках игры "спаси книгу - напиши рецензию".