28 февраля 2018 г. 23:19

5 А люди вообще меняются? Спойлер: правильный ответ - да никогда xD

Предскриптум. Выбирала я эту книгу не сама, а из маленького списка, выпавшего из колеса рандома в игре Долгая прогулка. Но выбор пал на ацтеков не случайно…

Помните, пару лет назад, в 2012, мы всерьёз думали, что все умрём? После чего было ещё пара попыток убедить нас, что конец света не за горами? Были даже те, кто накупил консервов и заперся на даче в этот день. А все из-за майя/ацтеков. В интернете до сих пор мелькает знаменитый мем про мудрецов майя, которые составили календарь до 21 декабря 2012 года лишь потому, что место закончилось и «доживём, ещё сделаем». И чуть ли не везде упоминались ацтеки, Мезоамерика, индейцы и их томагавки. И очень часто мелькало слово «дикари». И даже если дорогой читатель - историк, и он, наверняка, понимает, почему там, где майя, там и ацтеки, все равно ему будет очень интересно прочитать эту книгу, описывающую в мельчайших подробностях бытовую жизнь коренного народа нового света аккурат перед уничтожением.

Спросите, почему?

А потому, что она не сухой научный труд, который дотошно пересказывает нудную информацию о недоразвитых homo sapiens, вовсе нет. Ведь помимо сугубо исторических фактов, господин Жак Сустель не оставил без внимания социальную сторону жизни - фактическое применение всех правил (обычаев, традиций, законов) в реальности. Эта книга - невероятная помесь светской хроники, разгадок дворцовых переворотов и достижений самых разных отраслей наук. И именно эта компиляция и придаёт жизни этим страницам. Хотя это было довольно удручающе-забавно - горькая ухмылка бытия часто у меня мелькала, учитывая, что речь идёт о безвозвратно утерянном.

Признаюсь, я, правда, иногда ловила себя на мысли, что читаю о жизни семьи Кардашьян того времени. А потом внезапно автор переходил к описанию красивейших традиций или серьезных фактов, например, как и почему начинались войны, что происходило с участниками боевых действий после. А через главу Вы уже пытаетесь понять, как именно рассчитывался их знаменитый доставивший столько проблем одним (довольно пугливым), позволивший так долго хохотать над этим вторым (ох, как же я в тот год веселилась) и так обогативший третьих (довольно хитрых) людей календарь.

«Что такое век? <….> Ответ «сто лет», конечно, очевиден, но не верен. Это может быть и 90 лет, и 4 года», - сказал когда-то российский учёный-правовед Томсинов В.А. В тот день у многих его студентов было желание «покрутить пальцем у виска». Но вот я смогла найти реальное подтверждение этому его тезису, базирующемуся не на теории, а на факте - бывает век продолжительностью и в 52 года.

И что больше всего поражает, так это способность господина Жака Сустеля передать словами хитросплетения всех этих сфер жизни так, что у читателя в голове складывается вся картина происходящего. Причем он не только умело пишет, но и вкрапляет цитаты и отсылки со 100 %-ым попаданием в цель. Например, такая вот цитата, врезавшаяся мне в память, судя по всему, на всю жизнь:

«Хоть мексиканцы и были неверными, — добавляет миссионер, — у них всё же были хорошие обычаи.»

- одной этой фразы достаточно, чтобы понять - «дикари» были европейцам намного ближе, чем кто-либо мог тогда представить. Да и сейчас, по сути-то, ничего и не изменилось: всё те же проблемы! Стремление к идеалу, к соблюдению традиций и вроде бы принятых обществом норм морали, а на деле благодаря стараниям того самого Наполеона в 1804 году появляется гражданский кодекс Франции, который заботится о незаконнорожденных, потому что... он сам настрадался и сделал доброе дело. Или когда сегодня невеста к алтарю идёт на 6-ом месяце беременности, а родственники разделились на две враждующие фракции - счастливые и порицающие.
И вся книга испещрена такими вот отсылками, цитатами, интереснейшими фактами, даже о законах там рассказано так изящно, что ни скука, ни зевота не страшны.

К слову, у них очень интересно переплетались пресловутые моногамия с полигамией, которые сейчас являются довольно острой проблемой в современной социальной жизни. Ацтеки даже некое подобие её решения нашли. А какое именно - спойлерить не буду.

К сожалению, я, избалованная парой поездок в Европу, где современный постиндустриальный мир, кишащий вавилонскими башнями из металла и стекла, граничит и сплетается со старым прекрасным духом прошлого, съездив в США, была разочарована: истории там (в 4х больших городах) нет - ни «замков 13 века», ни монументов, ни старого города, ничего - всё это изничтожено.
Печально.

Оттого книг, написанных с точки зрения объективности, не имеющих цели показать всем, какой хороший был человек Кортес, который помог бедным «дикарям» стать «людьми», а показывающие, что да, колесо у них может и не прижилось по абсолютно, кстати говоря, логичным причинам, но они не уступали европейцам в духовном развитии и вполне могли и дальше очень даже счастливо развиваться в своём темпе - именно таких книг не так много на слуху. Желание понять «кто такие эти майя» и «почему все разговоры о майя упоминают ацтеков» наверняка появилось в 2012 году не только у одной меня, но ведь в наше время информации так много, что непонятно, где она основана на аутентичных источниках, а где не подкрепленные ничем домыслы и теории, и потому попросту не внушает доверия.

А тут «то, что доктор предписал»! Закончив читать эту книгу, я словно вынырнула из Нарнии: вернулась из дальней и очень плодотворной в части полученных знаний поездки по не такому уж, как оказалось, незнакомому миру, потому что они, коренные жители того света, повторюсь, были не дикарями, а самым обычными социально-культорно-духовно развитыми людьми.