28 февраля 2018 г. 22:05

4 Коктейль

Перажок
зухра олега не любила
и рассказала всем о том
что он не наше всё и даже
споткнуться сложно об него
Восклицательные знаки!
Маруся Климова очень ценит восклицательные знаки! Наверное, в этом повинен опыт работы журналисткой! Первое время постоянно о них спотыкаешься, ищешь дополнительный смысл!!! Но потом взгляд и разум привыкают! Всё равно интересно, как она говорит эти фразы вживую?! С forte на последнем слове?!!!
Хэндмейд.
Среднестатистический современный человек умеет поменьше, чем предки и прапредки. Огонь высечь, найти руду, выковать плуг, на прирученных волах вспахать свой участок... куда всё это делось? Зато если уж умеет, скажем, приклеивать к бумаге аппликации - весь инстаграмм будет этим добром пестрить. Смотрите все, какой у меня интересный навык. И вот кроме производителей собственно вещей процветают производители навыков делать вещи - те-кто-придумает-как, покажет, научит, заставит уметь. Навык - это капитализация современного человека. Иллюзия навыка - тоже капитализация, если этой иллюзии поддаются все.
О чём и замечает где-то в первой четверти книги Маруся Климова: сложная литература в наше время интересна в основном желающим быть писателями. Поклонники писателя не просто наслаждаются его продуктом, а разбирают его на части, чтобы понять, из чего и как он сделан, и научиться писать не хуже (элитное производство - как развитие идеи элитного потребления). Поэтому важно потенциальных поклонников не отпугивать чрезмерной академичностью, и писать понятными, воспроизводимыми способами, чтобы могла возникнуть мысль "о, так я тоже так смогу!" Лично у меня сложилось ощущение, что коварная Маруся играет с читателем в том числе в такую игру.
Новый Гоголь
Вот кстати "Морские рассказы" очень резки свежи психологичны - за них Климову можно назвать если не "новым Гоголем", то по крайней мере его восьмушкой. Но поговорим об "(Анти)Истории".
Здесь я нашёл несколько хороших формулировок, изложенных идей - хороших не в плане искусства, а в плане самих мыслей. А подчас встречаются глупости и вздор, прямо-таки выпячиваемая ограниченность и безапелляционность суждений: возможно посыл - подобные мнения вообще ничего не значат? Или монолог внутренней дуры, которая десятилетиями молчала - и была наконец допущена к тексту?
Ну правда, как может не нравиться Кандинский человеку с эстетическим чувством? Неужели не видно, что его искусство живое, оголённые порывы души и рук!
Но мы не об этом.
Лирические отступления о себе
Я слышал мнение, что популярность битлов была выше, чем у роллингов - за счёт использования простых аккордов в большинстве песен: их легче исполнять. Но это не значит, что они не знали других аккордов.
Странно: в детстве мне ранние битлы не зашли: понравились только начиная с Sgt Pepper, но потом я вернулся к ранним и нашёл в них новые "слои", которые стали понятны только после осмысления поздних. Кстати о слоях: "История/Антиистория" похожа на трёхслойный коктейль, например Б-52. Сладкое, крепкое, терпкий дым с гарью, звук всасывания остатков жидкости трубочкой. Кстати о дыме и гари: тактика выжженной земли, в которой автор уличила нескольких писателей и поэтов - это ведь и её тактика: мол, последний осколок того, что когда-то называлось литературой, среди могил и археологических раскопок.
Пушкин, Лермонтов и Толстой
По Пушкину, Лермонтову и Толстому мнение автора считаю очень точным и хорошо выраженным!

У меня всё, остальное - надо читать.

Наверное, в этом повинен опыт работы журналисткой!

Может, она в туалет хотела, когда писала?