28 февраля 2018 г. 22:03

Странная книга. Очень странная. Вообще я не сильна в подтекстах, так что, мне кажется, я не поняла, сколько раз автор высмеивает все-все-все, сколько у этого высмеивания пластов и что же нам хотели сказать.
Да и насколько образ автора - Маруси Климовой, переводчицы и женщины с лихой судьбой - совпадает с реальной биографией?
Не знаю, насколько анти и русской литературы в этой книге.
Но если кто любит биографии, чернуху и всякое там "сбрасывание с парохода Вечности", то вам точно сюда. Упоминая самых разных писателей, поэтов и философов, а так же журналистов, переводчиков и не только, Маруся Климова рассказывает множество занимательных случаев из своей жизни.
Лично я для себя сделала вывод, что автор недолюбливает Пушкина, безмерно любит эпатировать публику, а также махровая атеистка.
Все.
А, да, я вот тоже не слишком люблю Пушкина. То есть он не мой любимый писатель или поэт. Но есть "Капитанская дочка" и заслуги в области создания русского литературного языка. Но Марусе Климовой это неинтересно. Или же этим она хочет заинтересовать широкую публику мало звериными именами вроде Апухтина. Кто знает?