Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

28 февраля 2018 г. 21:37

2.5 Кто был всем, тот станет никем

У меня от этой повести впечатление как о социально-бытовой зарисовке жизни определённого круга людей в советский период: с 30-ых по 70-ый годы. Судьба интеллигенции, в частности университетской. Когда из роскоши Дома Правительства можно было запросто в результате интриг и доносов попасть в лагеря, застенки.

Да даже не это соль произведения, а как писал сам Трифонов - он хотел показать бег времени, как оно меняет всё вокруг, перемалывает судьбы...

Но меня это совершенно не зацепило. Как-то всё невыразительно и лично мне не придаёт интереса к этому периоду. Пресная история какая-то.

Этих персонажей, потерявших всё, вроде бы и не жаль. Ну, а чего их жалеть... Шулепа сам по себе неприятен, профессор Ганчук... ну, прожил большую научную жизнь, был реабилитирован в итоге.

С другой стороны, есть персонажи, которые научились выживать, они не высовываются. Мне кажется, Глебов такой. Он для всех почти хороший, но в то же время невыразительный, не имеет каких-то претензий к планиде. Быть может, это подсознательный страх, условный рефлекс, выработанный уже не годами жизни, а переданный по наследству. Но именно это и помогает выжить в такую эпоху.

[Повесть была прослушана мной в исполнении В. Герасимова]