28 февраля 2018 г. 20:42

у маруси в жизни
секс стихи и спирт
лишь такой толстухе
помогает флирт

Произведение Маруси Климовой «Голубая кровь» - энциклопедия родовой травмы. Гей Павлик и выпускница абсолютно дисфункциональной семьи Маруся – главные герои жизни, зависшей между Советскимм Союзом и новой Россией. Кристальный мир, где так больно от отсутствия опоры в себе, что виноватыми назначаются все вокруг. И только те, кто немножко еще понимает, что вот это вот все – их жизнь и другой уже не будет, пытается бежать от этой нелюбви и некрасоты в иллюзию другой жизни – в «заграницу». Сегодня нас пугают реалити-сказками о будущем, где искусственный интеллект поработит мир, а мы станем зомби. Но этого не случится, пройденный этап, ведь зомби мы уж были. Когда очень больно – чувства вытесняются. А если все равно предательски болит – нужен спирт, секс, трэш. Ведь без анестезии в мире взаимной всепоглощающей ненависти не прожить.

Герои голубой крови – настолько невезучие по жизни, что почти не страдают. Они просто не знают, что может быт по-другому. А если кто-то осмелится намекнуть им, что жить-то оказывается можно хорошо, если быть достаточно изворотливым – возненавидят от всей души. Это как сироте показать ребенка, обласканного мамкой. Больно очень. В мире тлена иметь красивую вещь, имущество или собственное мнение – красная тряпка. Лучшая часть жизни уже прожита. Зачем знать, что эта часть смыта в унитаз совка?

Как ребенок, внезапно лишившийся мамы, так и советский народ, без идеологии, без опоры на тотальный режим, еще не готовый к свободе, оказался в трагичной растерянности. И весь ужас этой дестабилизации в книге Маруси Климовой – самые маргинальные сливки общества и особы голубой ориентации иллюстрируют этот процесс, перемещаясь из одной совковой квартиры с бутылкой водки в другую и честно рассказывая об удивительных способах просрать жизнь и за неимением любви, закрывая дыры в груди беспорядочным пьяным сексом, даже если эрекции нет. На жизнь вообще как-то не стоит. И хотя о демократии и духовности кто-то робко и все также маргинально заговаривал, главным божеством оставались КГБ, психушка и грузинские сутенеры. Ведь демократия, Бог, заграница – они где-то далеко. А это свое - реальное и ломающее судьбы. А пока видишь, как трагично ломается чужая жизнь по натиском богов комитета безопасности - своя убогая рутина кажется не такой уж и невыносимой. Это ж какое счастье, сидеть в своей коммуналке и не высовываться!

Я бы подумала, что книга грязь и сюрреализм, если бы лично не знала тех, кто так прожил в этой агонии свои 80-90-е. Сломанные судьбы. Причем недостаточно патетично и трагично сломанные, чтобы сделать это поколение национальными героями, но как раз на том уровне, что говорить стыдно. Маруся Климова без ложного стыда написала литературный шедевр. Те, кого тошнит, просто забыли, что это их история и сегодняшнего кристально потребительского счастья не случилось бы без тех, кто переживал кризис позорной перемены. Но после это книги я была бы рада больше не поднимать эту тему. Важный читательский опыт, который почему-то не хочется повторять.

Долгая прогулка 2018, команда "Псилоцибиновые забавы Котсуолдских девственниц", февраль, уровень 2, основное задание.