28 февраля 2018 г. 18:19

2018 год, заснеженный Киев, в моих руках только что дочитаная книга. Действия в ней происходят в том же городе, тоже зимой, в нескольких километрах от меня, но с разницей в 100 лет. Время тогда было неспокойное, сумятица, власть меняется каждые несколько месяцев - в империи прошла чреда революций и пока что не появилась господствующая сила. Между собой ведут борьбу большевеки, националисты с УНР и гетманат Скоропатского (под крылом немцев).

Главными героями романа является семейство Турбиных. Они воспитанны в лучший традициях аристократиии имперских годов - знают, что такое честь, обязательства и готовы отстаивать свои идеалы, но абсолютно не готовы к реальной жизни, в которой нет места людям, что, по сути, ничего не умеют делать сами. Именно это и не дает им нормально приспособиться к новой жизни - в новых условиях нужно юлить, скрывать свои взгляды и не выделяться с толпы пока одна из сил крепко не возьмет бразды правления в свои руки.

Но, в противовес всему этому, Булгаков показал непобедимость жажды жизни в людях - чтобы не случалось, какие бы ужасы не происходили, но жизнь продолжается и нужно наслаждаться, пока она не убежала между пальцев.