Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

28 февраля 2018 г. 18:07

Второй том расставляет многое по своим местам, отвечает на целую кучу вопросов, но все же оставляет простор для фантазии и домыслов. У меня слишком мало слов, чтобы выразить весь восторг по поводу этой книги, да и наверняка я начну повторяться, про большую часть книг Фрая я могу сказать примерно одно и то же, общий смысл сказанного будет сводится примерно к "Божечки-кошечки, восхитительно, хочу еще, срочно, желательно внутривенно". Из того что выделяет данную конкретную книгу - заигрывание автора со своими персонажами, книгами и прочими атрибутами объективной реальности, вплетенными в повествование. Обожаю такие штуки. Ну и конечно Ехо проступает изо всех мыслимых и немыслимых отверстий. И концепция Темной стороны и даже некоторые термины встречаются, та же "Щель между мирами". Примеров таких много, но не буду дальше портить удовольствие и спойлерить.
Как и подозревал, оба тома дилогии отправились в любимое. Яростно рекомендую всем поклонникам творчества Фрая, незнакомым с данным произведением, ознакомиться с ним как можно скорее. У меня все.

Если честно, раз это подлинная история автора и персонажа, а в циклах Ехо тоже Макс Фрай и мы узнаём, почему он одновременно автор и персонаж, я всё ждала, когда же он в ехо попадёт)) И параллели тоже проводила. Ага, умер, это, наверное, когда он инсценировал свою смерть, чтобы наша реальность его отпустила. Но нет ведь, Вернулся потом в пансион. В общем, если бы не ждала, ощущения были бы ещё фееричнее. Но даже так твёрдая пять, Фрай, которая автор в нашей бренной реальности, нашла золотой ключик к моему сердечку)

Хе-хе. Очень страшно иногда становится, когда понимаю что непрочитанных книг автора остается все меньше и меньше. Но энциклопедию точно буду перечитывать. Больно она хороша. А для себя так и не определился, как лучше читать. Сначала энциклопедию, потом Ехо? Или наоборот? А если наоборот, то до какого момента читать Ехо?)

Я прочитала лабиринты и три книги из хроник. И потом вот, энциклопедию. В хрониках и лабиринтах стройное повествование про Макса, выдумка, мол, он. И в энциклопедии все постоянно говорят, ты выдумка. Ан нет, вон оно как всё хитро закручено. И там же кучи двойников у него, вот тот, который умер в придуманном городе, сказал, что он проживёт жизнь двойнка, написанную Мартынчик. Видать, Максов ходит по мирам пруд-пруди, все разные жизни живут, да из зеркала время от времени друг другу подмигивают.

Надеюсь что дело обстоит именно так)

Энциклопедия же самостоятельное произведение, можно, мне кажется, вообще ничего не зная об Ехо смело её читать)

Самостоятельное, но в связке с Ехо же получается интереснее) Отсылки, намеки, догадки)