Julymystery

28 февраля 2018 г. 17:55

4.5 Любовь - это сила или слабость?..

Откуда они знают, что я молчу мужественно? – сказал Б. Л. грустно, прочитав газету. – Я молчу, потому что меня не печатают».

Недавно я дочитала книгу Анны Пастернак «Лара». Нет, она не однофамилица, а двоюродная племянница или что-то вроде того.
Книга - потрясающая! Не уступает по стилю и поэтике биографии Марины Цветаевой Анны Саакянц! Не сухое изложение фактов, а личное отношение!
картинка Julymystery Все смешивается и рушится под колёсами отвратительность советской машины - и хочется плакать от того, что это было на свете!
Но ещё меня ужасно расстроил сам Пастернак! Несмотря на величие его стихов, сам он - как человек, личность, мужчина - был трусливым, самовлюблённым и эгоистичным!

Пусть в своем искусстве Борис проявлял истинное мужество, но в личной жизни он был удручающе слаб. Он отчаянно искал выход из своего положения, но понял, что не обладает достаточной силой, чтобы совершить необходимый разрыв – либо с Зинаидой, либо с Ольгой.

Не зря Марина Цветаева приличной встрече была разочарована! Отправить расставаться со своей любовницей свою жену! Или после того, как Ольга пробыла 4 года в лагерях, жаловаться ей на своё здоровье! (Ты не представляешь, как мне тут было! - заявляет он) кто смотрел Друзей - тут же вспомнит Роса)))

Тотальная поглощенность Бориса собой поражает и приводит в возмущение. Как мог он подвергать сомнению способность Ольги представить себе муки, страдания и боль после того, как ее лишали сна на Лубянке, после всех мучительных лет в лагере?

Но слабость главного героя не влияет на силу книги. Ее нужно читать хотя бы для того, чтобы увидеть свою историю не через войны, а через судьбы реальных людей. И иногда так она даже страшнее.

Абсолютно согласна. Расстроил он меня.. Ольгу было безмерно жаль