Arlett

4 марта 2011 г. 23:29

Иногда в меня вселяется кулинарный бес. Я раскапываю оригинальные рецепты и начинаю экспериментировать. Через пару недель моих гастрономических подвигов семья, как правило, просит что-то попроще, по-обыкновеннее, так сказать. Котлету с картошкой, например, или суп. И не потому, что новые блюда были невкусные, а потому что хочется чего-то привычного и любимого с детства.
Вот так у меня и с книгами. Я могу неделями читать иностранных авторов и восхищаться ими, но потом неизменно тянет на "дым отечества".
Эта книга Рубиной у меня первая. Я ее не читала, я ее алчно пожирала глазами (да,да, словосочетание нагло сперла из первой повести). Она великолепна! Пусть сюжеты линейны, оставим "скандалы, интриги, расследования" другим замечательным авторам. Рубина творит в иной плоскости. Слог - ее главный козырь! Он настолько блистательный, что мне уже становится не важно, что им написано - роман или инструкция по эксплуатации микроволновки. На мой взгляд, умение интересно писать о простых вещах - это особый талант.
В книге две повести.
На Верхней Масловке.
История двух творческих душ. Очень разных, и очень близких. Мучительно близких. Яркий пример к поговорке, когда вместе тесно, а врозь скучно. Диалоги хочется растащить на афоризмы. (Я о-б-о-ж-а-ю Фрейндлих, но, честно говоря, Анну Борисовну я представляла себе несколько иначе. А Петр Авдеевич из Миронова получился идеальный)
Двойная фамилия.
Казалось бы все просто и по-житейски банально. Он мечтал о ребенке. Родился сын. Счастье! А через два дня он узнал, что этот ребенок не от него. Рубиной удалось рассказать эту историю через внутренний монолог главного героя так, что ее хочется дочитать до конца.
Фильмы к обоим повестям экранизированы с большим уважением к автору, соответствуют содержанию на 99,9 %.
Ловила себя на мысли, что у Рубиной есть что-то общее с Улицкой, но у первой более колкая ирония и острый язычок.

Очень люблю и "На Верхней Масловке" и "Двойную фамилию". И Анна Борисовна действительно немного иная, чем в фильме показано.
Мне еще очень рассказ понравился "Все тот же сон...", такой же пронзительный и ностальгический, как и на "Верхней Масловке" (очень нравились воспоминания Анны Борисовны)

Ой, какая рецензия у Вас вкусная. На меня кулинарные бесы тоже охотятся. Вот не далее как позавчера я позарился на стручковую фасоль, третий день ем её во всяких вариациях. А Вы не читали "Жареные зелёные помидоры"? Я пищал от восторга и литературного и кулинарного! Так, извините, увлёкся. Мне Дина Рубина очень понравилась после увиденного по ящику вечера с ней. Она обаятельная, умная и добрая тётка, умеет любить и прощать. Очень хочу её почитать, боюсь промахнуться с книгой. Тёща (уф, упоминаю её чуть ли не в каждой рецензии) не советовала "...Голубку...", советовала раннюю прозу. А я больше романы люблю, чем малую прозу. Улицкой не читал и вряд ли буду. Но желание почитать Рубину усилилось. Спасибо.

Ранняя - это как раз "На Верхней Масловке" и есть... :)

Я тоже! Тоже люблю романы и чем толще, тем лучше. И повести, а тем более рассказы обхожу стороной. Но это какой-то особый случай. Сама не ожидала, что мне так понравится. Теперь на очереди Синдром петрушки. Я сейчас читаю Улицкую, ее новинку, мне нравится. Но прочитанное ранее было неоднозначно. Если по душе советский реализм, то могу смело советовать Зеленый шатер. Жареные помидоры уже куплены, стоят на полке, ждут )))

На солнечной стороне улицы.Я с этого начала и слетела с катушек...

Спасибо. Буду иметь ввиду.

Arlett, голубушка, спасибо! Мои любимые книги Рубиной! И как ты хорошо о них написала! Тик в тик, как говорится, мнения совпали (даже насчёт Фрейндлих и Миронова).
Что же касается растаскивания на цитаты, то у нас в семье уже давно используется всё, вплоть до деепричастных оборотов (например, "по-оперному возложив руки на грудь"). Любимые мои периоды из "...Верхней Масловки" - диалог Пети и Нины о переводчиках ("...А я, собственно, русским языком владею...") и сцена первого ужина Матвея и Нины ("...Только поделикатней, чтобы он не обиделся. — Слушайте, Матвей, — решительно сказала она. — Существует борщ..."). Ну, ты уже поняла, это может продолжаться до бесконечности.
Спасибо ещё раз.

А мне бугристый диванчик вспомнился... :)

Ага... сугробистый. "Матвеево ложе".

Да-да, сугробистый, точно :).. У меня софа примерно такая же, вот когда читала очень хорошо прочувствовала этот момент :)

Какие хорошие цитаты!
Жалко что я до этой книжки никак на доберусь: хочу купить - в руки не даётся.
А фильм смотрела, ага. Мне понравился ;)

"Двойная фамилия" - восхитительная повесть!!
Всё настолько просто и из жизни,но ни грамма банальности..
Всё в меру и всё приходится пропускать через себя!
Очень понравилось!

Да, согласна ))

Вот я удачно зашла!Столько единомышленников!!!!

Сама в данный момент читаю книгу, где собрана "Двойная фамилия" и прочее.
После вашей рецензии очень жалею, что "На Верхней Масловке" в книге отсутствует.