taecelle

28 февраля 2018 г. 17:19

Я читаю блог Яны уже довольно продолжительное время, но только сейчас добралась до одной из ее книг. Возможно, как выяснилось по отзывам, стоило браться за другую. Но от того, что книга мне не очень зашла, я точно не перестану считать ее блог одним из самых мотивирующих во всем рунете.
Так вот, о книге. На треть (если не на половину) книга посвящена тому, кто и как нас лишает мотивации, желания творить, вдохновения - в общем, прогоняет нашу музу или, если хотите, подрезает ей крылья. Подробно разбирается добрая сотня ситуаций - с родственниками, друзьями, коллегами, с теми, кто завидует и теми, кто искренне желает помочь. Каждая вариация рассматривается довольно подробно, и, если честно, меня в конце концов такое перечисление порядком утомило. Но скорее потому, что у меня в жизни было достаточно демотиваторов, у меня ушло время (драгоценное) на то, чтобы замотивировать себя обратно, поверить в свои силы и не полагаться ни на какую музу кроме себя любимой. Прекрасно понимаю тех, кому эта половина книги откроет глаза и поможет, наконец, избавиться от внешних и внутренних преград на пути к мечте.
Во второй половине резко становится интереснее. Повествование тут сконцентрировано вокруг разницы между мышлениями бизнесмена и обычного человека, "работающего на дядю". Для себя, относящейся ко второй категории, узнала много интересного - что для самозанятых людей, банкротство, кредиты и прочие "страсти" на самом деле являются неотъемлемой частью процесса. Вот прямо-таки must have, только все это без надрыва, без трагедии. Идут, падают, поднимаются - и идут дальше. Это нехило так вселяет уверенность, что надо попробовать - и получится, а если не получится - трагедии тоже не будет, по крайней мере вселенской.
Так что для тех, кого окружающие вечно отговаривают от занятий творчеством, кому не хватает веры в свои силы, кто боится начинать что-то новое в страхе остаться без копейки и крыши над головой - смело читайте Яну Франк, отбивайтесь от злых и добрых шептунов и вперед!