Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

28 февраля 2018 г. 17:17

Роже Мартен дю Гар. Еще месяц назад я была не в курсе даже существования человека с таким именем. Как выяснилось - зря. Теперь мне кажется, что творчество этого писателя нужно если не проходить в школьные годы, то хотя бы рекомендовать к прочтению в более взрослые годы. Хотелось бы, чтобы это имя было на слуху. "Семья Тибо", можно сказать, дело всей жизни дю Гара. Где-то этот роман пересекается с судьбой писателя, где-то с произведениями, повлиявшими на него.

Изначально роман издавался как восьмитомник, каждый со своим названием, со своей целью. Но все же это целостное произведение, несмотря на перерывы в повествовании в несколько лет. Я читала двухтомник, в который вошли все части, кроме "Лета 1914" и Эпилога. И говорю я о всех этих частях как о первом томе.

Я не люблю "Войну и мир", но я люблю "Отверженных". С первых строк "Серой тетради" мой мозг сверлила мысль: "Это же как у Гюго, то же настроение, те же ощущения, эта книга проникает в меня, я начинаю этим жить". Я буквально влюблялась в каждую строку, смаковала, растягивала. Да, что-то было затянуто и перетянуто, но чувство наслаждения и блаженства присутствовало все время. Правда, где-то с середины тома оно стало трансформироваться. Не исчезать, а превращаться из производного от "Отверженных" в самобытное, настоящее чувство.

спойлер

В "Серой тетради" мы впервые знакомимся с семьей Тибо. Три человека, три мужчины, но такие разные. Словно однополярные магниты они отталкиваются друг от друга. Не потому, что не любят, а потому, что они настолько целостные личности, которым сложно быть вместе с кем-либо.

Оскар Тибо. Глава семейства, потерявший жену во время рождения младшего сына. Всю жизнь посвятил общественным нуждам. Занимал многие почетные посты и был почетным членом многих организаций. Создал исправительную колонию для детей-аристократов, куда и сослал своего младшенького по назначению. Считает себя католиком, но на самом деле веру обретает лишь перед смертью, и то сомнительно. Щедр, но только если об этой благотворительности будут говорить. Короче, публичный человек и работает на публику. Самой яркой частью во всем романе для меня была "Смерть отца". Вот здесь было мое полное погружение. Мне казалось, что я там, с Антуаном и Жаком, переглядываюсь вопросительными взглядами, ищу в мимике и жестах ответ на немой вопрос: когда? может хватит? прекратить мучения? Рак и сейчас страшен, когда медицина шагнула на много шагов вперед, а сотню лет назад, ни помощи при дыхании, ни оборудования, ни обезболивания. Очень тяжело. И читать, и представлять, и даже существовать в первые дни после прочтения этого тома.

Антуан Тибо. Доктор. Не сказать, что одаренный, но такой добротный. С планами на будущее. Амбициозен, целеустремлен(ен), старателен. Может многое, и операцию на коленке сделать, но специализируется на детской терапии. А почему? Потому что там сложнее, и заслуга будет больше. Говорю же, амбициозен. Такой человек - каменная стена, если только найдет на вас время, ибо всегда куда-то торопится и вечно занят. Но в целом очень положительный человек. Женщины это видят, и льнут к нему, но вот он не видит женщин. Единственная, заслужившая его внимания - Рашель - не оценила этого дара. Может потому, что она сама была для него даром? Сразу было понятно, что это случайно, ненадолго и навсегда. Этакая роковая любовь. Рашель мне импонирует, я ее понимаю, но как же я ее ненавидела за эту ее мимолетность, легкость, преходящесть. Она погубила его, он так и не оправится.

Но есть одна женщина, которая создана для Антуана. Думаю, искра между ними прошла еще в первую их встречу. И они все поглядывают друг на друга, но дальше светских бесед дело не доходит. Это госпожа де Фонтанен. Надеюсь, судьба над ними сжалится, и они увидят друг друга полностью. Красивая была бы пара.

Жак. Вот кто мне не понравился. Будучи подростком, он был неуравновешенным, диким, скверным. Может отец был прав отправив его на исправление? Вроде бы поменялся, поступил в Эколь-Нормаль - престижное учебное заведение, все прекрасно, ты будешь заниматься своим любимым делом - литературой. Но тут запутался в девчонках. Женни, Жиз, люблю, не люблю... Никто его не понимает, никто его не любит. Раздражает. Но в итоге стал кем-то другим. Таким же несогласным со всеми и вся, но по крайней мере постарался направить свой нрав в нужное русло, туда, где он и его качества не будут противоречить общей цели. Просто он всю жизнь был революционером, тем, кого не устраивает нынешнее положение вещей.

Начинается 1914 год. Начинается новая часть романа. Она занимает практически весь второй том, и именно с него начались мои страдания. Не люблю читать про войну, про политику. Кто что подумал, кто что имел в виду, кто на кого не так посмотрел. В личностных отношениях это интересно, в отношении же государств - это непонятно, сложно и нудно. Я не очень разбираюсь (мягко говоря) в тактике и стратегии, поэтому все обсуждения складывающихся ситуаций проникали в мой мозг и беспрепятственно вытекали обратно. Спасали главы, где Жак был с Женни. Личное в этой войне было мне интереснее.

И все же судьба сложилась так, что Жак уехал без Женни. И снова революционный водоворот захватил его. Жак моментально забывал об окружающем, когда думал о подвигах, которые сможет совершить со своими товарищами. Вы заметили как быстро он отвлекается? Едва попрощавшись с Женни, он тут же о ней забывает и думает о восстании. Но когда он на своем задании - все мысли только о Женни. Что же произошло в воздухе? Мейнестрель не справился с управлением? Миссия не выполнена. Пилот погиб, а Жак тяжело ранен, его находят свои же, но принимают за шпиона. Никто воды не даст, врач придет в последнюю очередь. Там правда показался Антуан, или ему пригрезилось? Буквально через несколько минут повествование оборвется, а я опять уйду рыдать. Меня не удивляет то, что произошло, меня поражает каким образом это было сделано. Без особой необходимости, просто так, бесславно, безымянно, неожиданно...

1918-й год. Война подошла к концу. Женщины не разгибают спин в госпиталях, мужчины, побывавшие на передовой - сломлены и ранены. Семьи Тибо и Фонтанены собираются вместе, снова разговоры и сожаления о прошлом и будущем. Все изменилось. Все выживают, все помогают. Даниэль был ранен, оправился, но останется навсегда искалеченным. Он живет лишь ради матери. Жиз и Женни работают в госпитале. Все они растят маленького Жан Поля - единственное наследие некогда мощного рода, единственное, но незаконное. Антуан отравлен газами. Он пытается излечиться, но вскоре понимает, что он угасает. Он ведет дневник, которым заканчивается этот роман. Заканчивается роман, дневник и жизнь.

Вот таким было знакомство. Общались с одной семьей, жили с ней, а узнали целую страну, целую войну, целую эпоху. ТО, что мне довелось прочесть это произведение определенно добавит мне поводов для гордости. Не знаю, решусь ли я перечитать эту книгу или советовать кому-либо. Но это был ценный опыт.

Ксения, сколько страниц?

В этом издании 1354 страницы.

Спасибо