nad1204

28 февраля 2018 г. 17:14

Отличная книга!
Я, как педагог со стажем, но отошедшая от дел, особо много нового для себя не взяла, но кое-что освежила в памяти. А для молодых мам, не знакомых с детской психологией и особенностями развития малыша, книга будет очень полезной.
Написана очень легко, доступно и интересно.
Очень мне понравились практические советы. Например, варианты обследования лужи на прогулке. Или игры с носовым платком. Жаль, что подобных примеров в книге не так-то много. Автор постоянно призывает родителей включать воображение, фантазию и придумывать что-то свое. Но я просто по опыту знаю, что людям, далеким от профессии педагога, очень даже непросто быть креативными с малышами.
И ещё один огромный минус: Анна постоянно отсылает к поиску в Интернете подходящих потешек, пальчиковых игр и т.д. Это не очень удобно. Зачем же тогда книга?! Мама её купила в надежде найти там "рецепты" занятий с ребёнком. И они должны там быть! А так вообще можно только и делать, что искать что-то в Сети.
Но, тем не менее, ставлю высший балл. Для меня это так. Сама-то я знаю множество игр, способов изготовления пособий и разных поговорок-стишков-потешек. Так что, это не принципиально.
Но вот осадочек остался: я-то ведь тоже могла найти для себя нечто новое!