FLYona

4 марта 2011 г. 22:10

Последнее время я прямо таки "подсела" на русское фэнтези, которое пишут дамы.
Только совсем недавно одолела трилогию "Профессия: Ведьма" Ольги Громыко, и вот в мои цепкие ручки попала опять таки трилогия- "Игры с богами". "Танец над бездной"- это её заглавный роман.
Что сказать? Очень здорово!
Не скучно. Свежо. Не предсказуемо. Изобретательно. Эмоционально. Для фэнтази (как и для любого другого романа) это очень важно.Последнее время, у меня сложилось такое чувство, что наши авторы,пишущие фэнтези, ходят по одним и тем же тропам - все приёмы избиты и пережеваны десятки раз- "а ля "Властелин колец" или "а ля Гарри Поттер".
Здесь же и персонажи интересны ( особенно колоритны злодеи), и сюжет не разочаровывает. Образ главной героини тоже хорош - хотя начало традиционно- бедная разнесчастная сирота.
Нет (и это так здорово!) розовых любовных соплей. Не напрягают статичные сладковатые описания - "трепетные ресницы"-"коралловые губы"-"небесно-голубые глаза".
Книга достаточно жесткая, радует и сюжетом, и неожиданным финалом.
Детям читать не рекомендуется- слишком много насилия в так называемой Академии Волшебства, куда попадает наша героиня.
Как бы это не показалось неожиданным (всё же просто фэнтези!), но книга заявляет о себе как хороший психологический роман. Внутренние переживания, мысли, эмоции, жизненная философия, вытекающая из опыта героев - всё это доставляет истинное наслаждение при прочтении.
Всё перечисленное рекомендует роман как достаточно серьезное чтение( прямо нонсенс!)
Теперь о том ,что не понравилось.
Скупой, статичный язык. Если пишется о еде- то над ней ВСЕГДА "ароматный парок", если героиня страдает, то ВСЕГДА "шипит", если появляются благовония, то они ВСЕГДА "терпкие". Такое чувство ,что у автора дефицит искомых слов. Определения бедны и однобоки, ни тебе сравнений, ни тебе игры слов. Да, вероятно, редактор не совсем справился со своей работой.
Подведём итог - книга хороша по содержанию, но бедна языком.
Но как же всё же интересно было её читать! И это не смотря на мои лингистические пристрастия (люблю Павича, Рубину,Брэдбери,Элис Хоффман).
8 из 10