Tessi

4 марта 2011 г. 18:12

Честно скажу , никогда не любила книги, в которых идет повествование об ацтеках, индейцах, об их племенах, перипетиях.
Но Г.Хаггард своим произведением «Дочь Монтесумы» влюбил меня в этот приключенческий исторический жанр.
Что касается данной книги ,то она просто…Великолепна! Очень увлекательное приключение с Томасом Вингфилдом. Автор очень умело, а главное красиво, правдоподобно описывает местность таких далеких краев ,обстановку, все ситуации, что ты чувствуешь свое присутствие рядом с Томасом.
Отлично прописаны герои. Отрицательный, жестокий, неугомонный Де Гарсиа. Положительный Томас, который пережил много страданий, мучений, . Принцесса Отоми- мужественная женщина, полюбившая один раз и навек.
Но особенно мне полюбилась Лили. Девушка, дама, женщина, которая всю жизнь любили одного человека, которая ждала, верила..а затем и простила не смотря ни на что..Ах, какая женщина!!!
Иногда только было неприятно читать от описаний жертвоприношений, но без них невозможно было бы понять культуру племени.
Забавно было пытаться выговорить труднопроизносимые слова =)
В общем , могу сделать один вывод. Я открыла для себя великолепного, талантливого, гениального автора, с его великолепными произведениями!
Получила огромное удовольствие от прочтения, пережила великое множество различных эмоций..а ведь не каждая книга способна заставить так сопереживать, страдать, плакать, и радоваться вместе с героями!
10 баллов!!!

книга, за которой я провела всю свою юность - читала и перечитывала:-)
мне тоже Лили понравилась больше, чем Отоми.
а с сыновьями у Томаса очень страшно получилось, особенно, с последним.
стыдно признаться, но мне де Гарсия в то время казался почему-то сексуальным:-) какое-то отрицательное обаяние я у него усматривала.

Да,история про сыновей просто ужасна(..Да,де Гарсиа чем-то привлек и меня,вроде отрицательный,но все-таки интересный очень герой)

Любимая книга в детстве)