kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

28 февраля 2018 г. 11:01

5 Как важно любить свою работу

Вторая книга о Таши оказалась не менее захватывающей, чем первая.
Таши все так же продолжает жить двумя жизнями: днём он играет роль простоватого и неуклюжего книжника, зато ночью он страх и ужас всея Амальдеи - некромант:) Наблюдать за его приключениями очень интересно, а главное весело.
В этой книге Таши открывается нам с новой стороны :)

Таши отлично помнил, как пытался нарисовать сирень в вазе. Просто так. Потом знакомый посмотрел на хаотичную смесь белых, сиреневых и зеленых пятен и спросил, как это переворачивать? Не держит ли он рисунок вверх ногами?
Не дано. Увы… Кстати – музыкального слуха у некроманта тоже не было. Медведь ему на ухо наступил окончательно и бесповоротно.

В книге есть и убийства, и разные жестокости, даже одно похищение присутствует, но не смотря на все это - книга получилась очень легкой, забавной. До сих пор не понимаю как автору это удалось!

В мире Амальдеи не были в ходу такие слова, как «гуманизм», «всепрощение», «мягкосердечие», и прочие радости. Ни к чему они тут были. Мир жесток. И может тебя съесть. Обороняйся или нападай. Вперед!

Также мы наконец-то узнаем, что же случилось с отцом Таши, кто его убил и зачем. Ну и конечно же Таши отомстит. Всем, кто успел ему так или иначе насолить. С выдумкой и огоньком. Некромант ведь:)

Мстить можно по-разному. Можно посвятить врага в свои планы, издеваться над ним, наслаждаясь каждой минутой его мучений, смаковать его боль, как дорогое ланти…
Можно.
Но это сильно портит ауру. А еще… а вы-то, товарищ, кто после этого? Садист, не иначе…
А можно просто отомстить. Без лишних эмоций, без красивых речей и размахивания руками. Чем Таши и собирался заняться.

А ещё он найдёт своё личное счастье, несмотря на то, что некроманты вроде как не заводят семьи:)

Некроманты привыкли ставить себе задачу и выполнять ее от и до. Педантично и скрупулезно, не упуская ни одной детали. А быть счастливым – это такая же задача. Такая же работа.
Таши покрепче обнял жену, целуя ее в лоб, – и подумал, что даже смерть может стать началом чего-то нового. Жизнь непредсказуема – и это самое прекрасное в ней.
Что-то будет завтра?

Книга прочитана в рамках 3-го хода 12 тура игры "Книжное Путешествие"
Книга также прочитана в рамках заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №66