Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

28 февраля 2018 г. 10:05

5 Это всего лишь конец света

В последнее время всё как-то странно. Очень много пью. Однажды чай и такие книги погубят меня. Ну или это будут ниндзя. Вполне вероятно, что после написания этой рецензии меня прикончат ниндзя. Эти ниндзя такие гады. К чему это я? В книге много неожиданных ниндзя (также много всего другого неожиданного). Если вы не фанат неожиданных неожиданностей, наверное, и не стоит её читать.

Когда Ник Харкуэй писал "Мир, который сгинул", он решил ни в чём себе не отказывать. Использовать все идеи, фантазии и уловки, что были у него в широких рукавах. Мужик сказал - мужик сделал. Происходит много всего. Взросление, семья, дружба, учёба, любовь, предательство, война, геноцид, бомба, апокалипсис. Трупики маленьких кентавриков, ниндзя, мимы, сухопутные пираты, циркачи, живые булочки и губительная сахарная вата. Если кажется, что всё это балансирует где-то на грани абсурда, то нет, не кажется. Не хватает только швыряния тортов в финале. Всё это очень весело и очень страшно. А ещё почти вся книжка сплошной монолог (полный энтузиазма) главного героя о том, ЧТО происходит. Читать лучше внимательно и моргать пореже. Это всё будет иметь значение.

Тут и знакомые антивоенные и антибюрократические идеи. И посыл о том, что кем бы ты ни был, гражданским, военным, только что вылезшим из потустороннего чудищем, или даже крупным чиновником, главное, ты уж оставайся Человеком. Да, тем самым, который звучит гордо, который думает сам за себя. Личностью. Не становись полой шестерёнкой в отлаженном механизме, какой бы блистательной и всемогущей не была машина.
И для начала, неплохо бы определиться с собственным Я. И не страшно если это Я окажется немного странным. А для самоопределения всегда нужны испытания (они же приключения!)

Харкуэй, как безумный гость, врывается в кухню, швыряет в блендер всё, что подвернётся под руку, делает из этого начинку для пирога и суёт его в духовку. При этом он не затыкается ни на секунду, почти захлёбываясь от восторга перед собственной изобретательностью. А ты тихонько сидишь в уголке, ошарашенный.
К собственному изумлению, пирог тебе нравится.

Ой, и только ради всего святого, не читайте эту книгу если вы как раз любитель ниндзя! Не читайте если вас бесят всякие там аллегории, а ещё вы обожаете детальные описания, подробности и в целом, приверженец порядка, а не хаоса.
Но вот если вы любите эффектные вишнёвые пирожки с кучей загогулинок... Если у вас богатое воображение и специфическое чувство юмора...
О, это прекрасное чувство, будто книга написана персонально для тебя!

Да, "Мир, который сгинул" сложновато приписать к какому-то конкретному жанру, ну слишком он калорийный и неформатный, просто не влезает в стандартные жанровые рамки. В старые, более простые, времена, Харкуэй мог бы выйти в серии типа "альтернатива" (или в какой-нибудь другой, в совершенно дезориентирующей обложке, с полуголым мужиком и бластером)
Тут АСТ молодцы. История отлично вписывается в серию под названием «роман-головоломка». Обложка 100% в тему. Писавший аннотацию знает о чём весь сыр-бор. И перевод мне понравился! Не к чему придраться. Что же это такое твориться?.. даже страшно как-то.

Ок, теперь, когда стало очевидно, что книга определённо не для всех, а только для меня, вернёмся к сюжету.

Безымянный главный герой и его лучший друг Гонзо Любич проводят время в «Безымянном баре». Мир сгинул (буквально), вся цивилизованная жизнь прижимается к огромной трубе, распыляющей чудо-газ, держащий реальность в рамках знакомого порядка и некоторой стабильности (буквально). Но вот беда. Труба горит. Ктото должен её починить, а герои на то и герои, да?
А потом начинается флэшбек. Страниц примерно на 300. Хе-хе. (Поначалу я несколько обомлела от такой наглости, но потом ничего, втянулась. И не зря. Да, всё это имело значение.)
Юность, университеты, отношения, невероятные приключения, армия, война, до и после применения губительной Сгинь-Бомбы. Оказывается есть жизнь после конца света.
Не буду вдаваться в подробности о принципах работы сгинь-бомбы, но последствия её применения оказываются пугающими. Весьма. Нельзя просто так взять и изобрести идеальную бомбу. Нельзя просто так взять и применить идеальное оружие. Не получится просто так стереть реальность и не получить взамен парочку безумных ночных кошмаров.
По крайней мере до бомбы кошмары были привычные и понятные.
Ну что же, человек ко всему привыкает. Всё не так уж плохо. Жизнь налаживается. Есть Труба. По ней идёт скрепляющий реальность газ. Вокруг неизвестное, населённое непонятным, приправленное кошмарным. Но рядом с трубой можно жить. Почти безопасно, почти комфортно. Ну иногда люди пропадают, иногда целыми городами. Бывает. Главное - стабильность!
Но труба горит.
Быстренько отправляемся её чинить. Ниндзя и неприятности ждут!
А потом, а потом такое было...

Вопрос в том, что хуже - новые кошмары или старые... привычные?..

Давно хотелось чего-то такого оригинального и неформатного. Да и сам "Мир..." давно уже в хотелках) Но после вашего отзыва он значительно подвинется вперед в очереди))

Да это было освежающе неформатно.
И мне самой уже хочется перечитать)

Ниче не ясно, но очень интересно)))

На самом деле, в издательской аннотации к книге вкратце пересказан почти весь её сюжет. А я просто боялась вдаваться в его подробности и ненароком проспойлерить что-нибудь вкусненькое. Да и простой пересказ сюжета просто не передаёт всю радость и боль чтения сгинувшего мира.

Это уж мои проблемы, так как апокалипсиса никогда не читала и теперь вот очень интересно))) Хотя объем книги пока что отпугивает:)

Да, 700 страниц - не шутки, а тут ещё автор такой пижон... у меня чтение заняло удручающе много времени, хотя, когда одолела первые 300 страниц пошло как по маслу)))

Непонятно. То ли надо брать, то ли бежать прочь со всех ног!

А! Это и есть мой коварный план! Запутать всех, похвалить понравившуюся книжку, уйти от ответственности!

Бегите, вот честно. Смешного там ноль, вся тайна известна после нескольких десятков страниц. Все 700 страниц думаешь: ну вот сейчас начнется, вот сейчас. И ничего. Бывают в книжке интересные, стоящие внимания моменты, но ее это, к сожалению, не спасает. Если хотите иронии - Поправка 22, тяжелой фантастики из серии "альтернатива" - Патрик О'Лири, тайны, что держит до конца - да хоть Ночное кино. Но Харкуэй... Хотя, конечно, можно попытаться, но не тратя деньги и в электронном виде, будет не обидно и можно без угрызений совести бросить.

Нет, ну что, это тоже вариант развития событий, каждому свое, как говорится ¯\_(ツ)_/¯
Напишите рецензию, поделитесь своим восприятием. На книгу всегда должно быть (как минимум!) две противоположных по мнению рецензии, а то интриги нет.

Вы знаете, а почему бы и нет) Напишу, даже, наверное, сегодня)

Дерзайте!))