28 февраля 2018 г. 00:54

От Маруси Климовой, как представительницы Питерской богемы, я, признаться, ожидала совсем иного содержания. Книга вполне соответствует своему названию, это совсем не история русской литературы. Скорее набор сочинений на школьные темы по литературе эдакой бунтарки. Маруся дает оценки всем произведениям школьной и околошкольной программе. И почему я раньше не знала о существовании этой книги, мне было бы намного легче писать сочинения :) Маруся тут скорее похожа на антиБелинского. Он всегда так положительно отзывался о произведениях, глубоко анализировал их. Маруся же слишком поверхностно и дерзко отзывается о таких важных деятелях, как Пушкин. Но хоть Достоевский ей угодил, и то хорошо. Кроме изложения собственного мнения о русской литературе, Маруся не забывает похвалить себя и рассказать истории из своей жизни. Ну и конечно же Селин, его Маруся выделяет даже слишком, видимо так много переводов его творчества не прошли даром и оставили кусочек души у переводчика. Книгу стоит прочитать, если в школе вы старались найти "правильный ответ" в школьных сочинениях, хоть тут вы, как и я, узнаете, что он может быть иным.