Kastigar

27 февраля 2018 г. 23:16

5 Волшебство? Его же не существует!

В детстве я перечитывал Незнайку бессчётное количество раз. Этот Мир маленьких взрослых или взрослых коротышек всегда был родным для меня, веселым и уютным. Я либо представлял себя в нем либо очень хотел там оказаться. Еще бы, никаких взрослых! Однако путешествие Незнайки в Солнечный Город прошло тогда мимо меня. Впервые, я познакомился с этой историей, когда знакомил уже своего сына с Миром Незнайки и был чрезвычайно удивлен. Эта история, на мой взгляд, разительно отличается от всех остальных и вот почему. В, знакомом мне с детства, Мире веселых коротышек нет волшебства! Да, сами коротышки вполне реальные, только маленькие человечки размером с огурец, которые вполне могли бы существовать в нашем Мире. Растения и насекомые вполне «человеческие», а животные тоже маленькие. Во всем остальном же, жизнь коротышек очень напоминает детство с играми в учителей, врачей и изобретателей. Я бы даже сказал, их жизнь очень напоминает игры детей во взрослых. И вот если предположить, в детстве это ни составляет никакого труда, что коротышки – реально существующие человечки, то все их приключения вполне укладываются в рамки знакомой ребенку реальности. Уборка урожая, искусство, дружба, конфликты, путешествия – все это хорошо знакомо. Даже автомобиль на воде с сиропом не кажется слишком уж необычным в детстве. Какая разница бензин или лимонад? И то и другое жидкость, только лимонад гораздо вкуснее. Почему бы машинам не ездить на более вкусной жидкости?
Ну и вот после того, как человек (или ребенок, кем в душе по сути является каждый из нас) погрузился в этот, абсолютно реальный Мир коротышек, происходит нечто необычное, выходящее за рамки знакомой ему реальности. Этим является история о солнечном городе. То есть сам город, вполне реальный, некий урбанистический и техногенный мегаполис в Мире коротышек. Единственное, что не помещается в этот мир – это волшебник и волшебная палочка. Две эти вещи ну и все связанные с ними события книги для меня абсолютно не вписываются в «коротышечью реальность». Не знаю, как бы я отреагировал на это открытие в детстве, сейчас меня это удивляет. Я повторюсь, другие истории о коротышках, меня не удивляют даже сейчас. Прекрасно могу себе представить колонию коротышек где-то по соседству в лесу.
Тем не менее, не смотря на «волшебную добавку» история классически снабжена типичными поучительными событиями, ошибками и раскаяниями, заблуждениями и открытиями призванными корректировать восприятие добра и зла в сознании читателя.
Это не самая моя любимая история про Незнайку, ею, как я уже говорил, является полет на луну, но без этой истории Мир коротышек не был бы полным. Обязательно побывайте в Солнечном Городе, он обещает Вам незабываемые на всю жизнь впечатления.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".