Lanafly

Влюблённая в книги

27 февраля 2018 г. 20:56

5 Услышанный голос Кабре.

Отче, не прощай им, ибо они ведают, что творят.

Когда я читала эту историю, мне было трудно. Сглатывать комок в горле, который образовывался с постоянством, характеризующим для меня качество романа. Трудно было рассматривать фотографию на обложке книги, - детей с самым разным, но неизменно искренним выражением на лицах, обутых в нечто такое, от чего сжимается сердце и вспоминаются другие фотографии времён войны, моей семьи, в том числе... Как всё это близко... Трудно было видеть, как уменьшается количество непрочитанных страниц и понимать, что вряд ли я смогу передать свои эмоции - рассказать почему и как сильно затронула книга.
Вроде бы много банального или, скажем так, не нового у Кабре: война, место каждого человека в ней, злодейка-судьба, любовь, которая "неожиданно нагрянет" и даже некоторая шаблонность героев, типа роковой красавицы и злодейского злодея. Вижу всё это, но мне наплевать, ведь, если копнуть поглубже, то вся жизнь - это одна большая банальность, в которой, подчас, происходит всякое и практически нет места смыслу.

Кабре, не особо затронувший меня в "Тени евнуха", несмотря на схожую с "Я исповедуюсь" манеру выстраивать текст, в "Голосах Памано" словно бы ударил по всем фронтам, заставляя пищать от восторга при чтении его стилистических изысков и тончайших словесных рулад: наслаиваний пластов времени друг на друга, ничуть не создавая ощущения мешанины; диалогов из разных временных отрезков, плавно перетекающих один в другой и как бы замыкающих авторскую мысль; хитросплетений событий, раскручивающихся в обратно хронологическом порядке... Как же всё вкусно, талантливо, захватывающе!

Я не стану пересказывать содержание, это всё равно, что жмуриться от солнца, светящего на экране монитора) Десятком предложений не обойтись, да и сухим перечислением базовых событий романа тоже. Читайте, да!
О чём пишет Кабре? Опять получится объёмный ответ и, боюсь, слишком личный. Многоголосье из вопросов религии, чести и совести, отчаянной и бессмысленной мести, меры любви в мире безмерной подлости, страха и подвига, семейной измены и ... И, конечно, потрясающей атмосферы страшного времени в Испании, когда умереть проще, чем выжить, а желание остаться человеком в людской памяти - сильнее, чем власть страха перед смертью...

Буду перечитывать, попадая под особое влияние магии Кабре, когда комок в горле и слёзы на глазах. В любимые, разве могут быть сомнения?

Прочитано для Клуба Последний романтик

жаль, я так и не успела её прочитать... судя по рецензии, стоящее чтение.
возможно, позже.

И правда жаль, Наташ. Ну ничего, главное что будешь читать)

Я вернусь)))

верю, жду, надеюсь))

куда я денусь)

выход заперт)))

я тута, не прошло и полгода))

аплодирую просто, как точно ты суть ухватила!

вот да, я разлилась мыслею по древу, а перечитываю себя и не довольна, и того не сказала, и про это не упомянула((( Монументальный роман!

Привет тебе, привет))
Ага, спасибо, ну а правда же)))

нееее, ты не разлилась, ты большая умница)
Да, монументальный, прям не нарадуюсь что купила)

И снова мурр))))
И я, такое надо иметь в библиотеке! Правда, теперь Тень евнухуа боюсь читать...

Надо брать! Утащила в виш.

Юляя, просто очень надо!

А я Кабре почему-то боюсь) Мне кажется, у него такие монументальные произведения, что не осилю)

Не, бояться не наш метод)) Надо попробовать хоть кусочек прочитать - пойдёт не пойдёт. Если вдруг решишься, начинай с этой книги.

Поняла) надо добавить в виш, чтобы решиться побыстрее)

Держу кулачки, Танюш)

Спасибо :)

Надо добавить в виш и прийти к нам в игру))))

Я не знаю, как отказаться от такого персонального предложения))

)))) если только невежливо))

Это исключено))

Будем читать, хочется :)

горячо поддерживаю!)

Заманила :)

А это кадры из фильма?

Да. Мини-сериал, шёл по какому-то испанскому каналу и я не нашла видео. Хотя я бы всё равно не стала смотреть, боюсь испортить впечатления)

То-то я смотрю, что прям по книге.

Да, Кабре - читать),это я уж точно поняла)))

Молодец, всё правильно)
Ксюш, выздоравливай и возвращайся, скучаем по тебе)