27 февраля 2018 г. 20:53

Единственная книга, рассуждая о которой не хочется думать о ее литературных достоинствах, композиции и языке. В ней важно другое - представления Твена и многих людей разных поколений о том, что нас всех ждет после того, как мы уйдем. И Твен не был бы Твеном, если бы сразу не напал на представления святош и ханжей о том, за какие заслуги человек получает вечную жизнь. Ответ Твена - жизнь бесконечна и прекрасна, и в рай попадут все, кем бы они ни были в этой жизни - приверженцами "не той" религии, самоубийцами или людьми, совершавшими сомнительные поступки. Формальное соблюдение религиозных ритуалов им не рассматривается в качестве обязательного условия спасения души. По Твену, Сатана и ад существуют, но не здесь и не с нами. Его повесть глубоко религиозна и антирелигиозна одновременно. Суть религии по Твену заключается в любви и гармонии, и с этим невозможно спорить, а антирелигиозность его повести - в ниспровержении ханжеских и примитивных стереотипов и попыток манипулировать людьми, пользуясь их страхом перед смертью. Религия - не сделка по приобретению лучшей судьбы, одобренная церковью, и Рай не продается и не дарится за примерное поведение самым достойным. Рай по Твену это праздник жизни, это постоянное развитие и поиск, это реализация лучших надежд и это другая бесконечная форма существования для любого.

В этой жизни со всеми происходят неизбежные и печальные события. Нестерпимо думать, что кто-то из близких уйдет и больше к тебе не вернется. "Стормфилд" - это еще и большое утешение для тех, кому тесно в рамках и представлениях религии о другой жизни. Удивительно светлое произведение.

Целиком и полностью согласен с рецензией. Респект автору!