27 февраля 2018 г. 19:59

3 Книга Дины

Аннотация к русскому изданию называет "Книгу Дины" "северными "Унесенными ветром". Если вы хорошо знакомы со скандинавами, вас определенно должна настрожить такая характеристика. Понятно, что хлопковые плантации сменят суровые норвежские фьорды, но не в этом суть. Вы помните Скарлетт О'Хару? Милую, временами бессердечную, но очень упорную и волевую дочь Юга? Так вот, в этом романе вам предстоит знакомство с ее полной противоположностью - огромной, немного безумной, жестокой норвежской бабищей, Диной.

Хотя я очень люблю Хербьерг Вассму, конкретно этот ее роман, общепризнанный вершиной творчества писательницы, мне не понравился. Хотя и слог, и сдержанный, как будто покрытый инеем, фирменный скандинавский стиль были на месте, меня катастрофически раздражала главная героиня своей совершенной непредсказуемостью, необъяснимой жестокостью и бессердечием. На первый взгляд сильная и волевая женщина оказывается сумасшедшей с глубокими незалеченными детскими травмами, которая упивается своей властью и необращает внимания на последствия своих поступков.

Вначале мне было жаль маленькую девочку, вынужденную расти с чувством вины и под взглядами, полными молчаливых упреков. Я даже начала было злиться на взрослых, которые так бездушно поступили по отношению к ребенку. Казалось бы, детская травма могла послужить оправданием поведения Дины во взрослом возрасте, но все ее действия за версту пахли абсурдом и алогичностью. С одной строны безумная и непредсказуемая, с другой - совершенно рациональная и конкретная женщина, которая переходит из одного состояния в другое прямо со старта, без малейшего разгона. То дикий зверь, то талантливая артистка, то сильная и сострадательная женщина, то смертоносный тайфун. Все эти хаотичные метания из одного состояния в другое действовали на меня как перемена погоды, с каждой новой трансформацией Дина становилась все менее убедительной.

Книга несомненно хороша с литературной точки зрения. Вассму была и остается для меня авторов прекрасных ярких текстов, воспевающих суровую красоту заснеженных фьордов, сплетающих слова в песни в прозе, завораживающих и погружающих в транс. Несомненным плюсом является и то, что, судя по рецензиям, книга не оставляет читателе равнодушными - есть те, кто ее воспевает, есть те, кто ругает на чем свет стоит. Но в моих глазах это как раз один из неоспоримых признаков хорошего романа. Хотя я от первой до последней страницы была заинтригована историей Дины, роман давался мне неимоверно сложно и я постоянно чувствовала себя непрошенным гостем в этом доме. В этот раз мое личное отношение к героине взяло верх и книга получила грустные три балла. Но это не значит что Вассму ужасна и книгу читать не стоит. Просто она оказалась не моей или попала в руки в неподходящий момент.

#Вокруг света. Тур №9. Вокруг света с капитаном Врунгелем. Норвегия, любовный.
#Книжное путешествие. Тур №12. Найди свое предназначение! Локация №12. Лики Хеймдалля