27 февраля 2018 г. 15:52

5 Если бы вся классическая литература была такой, ее бы все любили

"Знатный род Рамирес"- сплетение беззлобной иронии, веры в добро, сожалений и сомнений насчет прошлого, опасений за будущее. В данном случае - Португалии. Но гражданину какой страны в той или иной степени не приходилось испытать этих чувств?
В последнем романе португальского классика Эсы де Кейроша читатель сталкивается с реалиями португальского общества 19 века, проливая свет на настоящее этой страны на задворках Европы. Мало кто может похвастаться обширными знаниями об этой маленькой, невзрачной стране с самым необыкновенным воздухом - в нем витает аромат одновременно океана, моря и реки. Кто-то на вопрос о Португалии начнет мямлить о схожести с Испанией и портвейне. И то, и другое, если присмотреться к культуре страны не имеет под собой объективных оснований. Во-первых, на Испанию совсем даже не похожа, наоборот, является ее антиподом - в темпераменте, музыке, литературе и т.д. Во-вторых, портвейн - имеет место, но в гораздо меньшей степени, чем теплые португальские вина.
картинка Encinesnowy
И литература у них тоже совсем другая - португальская. А Эса де Кейрош один из основных фидалго португальского литературного процесса. И как же он хорош! Сеньор Кейрош по-доброму ироничен, его проза легка, лишена самолюбования и навязчивого морализаторства, чем классики-романисты прям-таки упиваются в своих безразмерных творениях. И этим он покорил мое сердце, хотя к европейской и русской классике я не испытываю щемящих сердце чувств, при этом, несомненно, не умаляя ее значимости.
"Знатный род Рамирес" - роман о жизни слабого волей и духом человека, имеющего под собой только иллюзорное величие древнего дворянского рода. Легко, солнечно, многогранно и с юмором -не скетчкомовским с "пластиковым" закадровым смехом, а скорее с улыбкой сквозь слезы, Эса де Кейрош увлекает читателя в прогулку по жарким португальским поместьям, проводя экскурсию по взлетам и падениям маленькой, уставшей страны на самом краю суши. И все это под аккомпанемент томного фаду.
картинка Encinesnowy

Для многих людей вообще вся южная Европа на одно лицо :D Согласна что Испания и Португалия совсем разные

Согласна х)) но я тоже по некоторым вопросам бываю в «танке», так что этих людей не осуждаю) хотя и стараюсь бороться с ограниченностью взглядов в себе)

Да, аналогично)) я сама не сказать что эксперт по той же Португалии, знаю о ней достаточно поверхностные вещи, но этого хотя бы хватает чтобы не путать ее с Испанией)) поэтому это был не осуждающий комментарий, а просто наблюдение)

А я и не подумала на осуждение))