Manoly

27 февраля 2018 г. 15:17

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Фантастическая нефантастика

В последние пару месяцев только и слышно из всех углов, что о "Поселке" Кира Булычева. Заглянув в темы "Что читаете на этой неделе", можно было предположить, что на читателей был совершен массовый набег снежных блох, и покусанные в бешеном припадке прирастали глазами к "Поселку". Делать нечего, приходилось читать. А потом, начитавшись, кинулись заражать других ни в чем не повинных, метая иголки с завлекательными картинками, охи-аховскими отзывами и писками восторга. Вот и меня покусали. И иголки теперь извлекаю, самая большая угодила прямо в сердце и зудит там любовью к Булычевским мирам.

Космический корабль потерпел крушение на неизведанной планете. Сорок человек оказываются в тяжелых климатических условиях, в компании неизвестных и опасных представителей флоры и фауны, и в надежде когда-нибудь найти способ вернуться домой, пытаются выжить и не одичать на протяжении долгих 17-и лет!

Прямо скажу, с самого начала охи-ахов не испытала, уж больно хорошо привита я уже от нашумевших всемилюбимышей. Но Кир Булычев не разочаровывает, в его миры невозможно не влюбиться, даже если вы не любитель фантастики. Тут и фантастика то... спорная классификация. Точнее, конечно не поспоришь с тем, что это придуманный мир, космос, неведанные чудища. Но! Проблемы, которые автор поднимает в книге, совсем не фантастические и не из других миров. Это то, с чем мы можем столкнуться в нашем мире, это ситуации, в которые можем угодить и без наличия неизведанных планет и космических кораблей. А конкретно, взаимовыручка и холодная голова, самопожертвование, безысходность, одичание. Вообще тематика выживания в экстремальных ситуациях невероятно богата на возможные варианты развития. Как остаться человеком в нечеловеческих условиях? Как не превратиться в животных, когда обстоятельства требуют этого в каком-то смысле ради выживания? Как жить с тем, что приходится кем-то (а возможно и собой) жертвовать ради блага всех остальных? Да чего только стоит тема продолжения рода в таких условиях. Для кого-то это будет немыслимым безрассудством, приводить потомство в такую опасную и неизведанную среду, без возможности получить и обеспечить защиту, мед.помощь, образование, итд. Ведь дети, рожденные и выросшие в "новом мире" совсем не будут знать цивилизации, общества, и окажутся фактически инопланетянами и дикарями в случае возвращения на Землю. А кто-то наоборот примет ситуацию как она есть и продолжит жить и размножаться в тех условиях, которые на данный момент возможны, не вымирать же окончательно. Ведь где бы мы не оказались, пока мы живы, жизнь продолжается, ведь на Землю может и нет шансов вернуться. Тут же рядом и тема развития и зарождения отношений между жителями Поселка. Помимо банальной цели выжить и прокормиться, никто не отменял человеческих чувств, симпатий и антипатий, привязанностей и конфликтов, а в небольшой компании вынужденной тесно сожительствовать это неизбежно. Булычев ничего не упустил из виду.

А какой чудесный и страшный он создал мир! Странные животные, совсем не дружелюбные растения, и все это описано так красочно, что читая о нападении на героев какой-то неведанной твари, придерживаешь свои ноги, чтобы они не пустились наутек. Нельзя не похвалить и персонажей этой книги: какие они все разные, по своему сильные и слабые, смешные и печальные, умные, осторожные, отважные! Каждому Булычев уделяет толику внимания, каждого показывает читателю, раскрывает с разных сторон, словно говорит "Посмотри, не спеши с выводами". Ну и отдельный пряник, за накал страстей в финале! Сколько эмоций, настоящие американские горки, то радость, то ужас.

Читала, что книгу советуют тем, кто не любит или не читает фантастику. Это правда, после такой фантастики, хочет окунуться в жанр с головой, это книга - знакомство, книга - проводник. И пусть будет побольше таких Булычево-укушенных!

Олечка, ты меня прям радуешь и радуешь))))

Да сама в шоке, после нечитуя и неписуя))

Тьфу х3, чтоб так и дальше шло)))

Кого б еще покусать))))

Никто не уйдет не укушенный!

Без Посёлка никто не уйдёт)

Как я в детстве зачитывалась Булычевым! Кто б дал мне волшебного пенделя, чтобы я наконец-то прочитала "Поселок"))

Если хорошо заходит аудиоформат, могу порекомендовать озвучку Меркуловой Анны, там такие музыкальные вставки, что вообще слезливо)
А что у него любимое?

Кстати, аудио - это действительно очень хороший вариант, спасибо!
В детстве всю "Алису Селезневу", наверное, прочитала, а до более серьезных произведений так и не дошла ((

Все впереди! Я наоборот Алису думаю взять, но уже боюсь, слишком детская будет сейчас.

Да, вполне может быть такое...

Одна из любимых его книг в детстве. Перечитывала раз десять, наверное. Интересно, какие сейчас были бы впечатления.

Ну вот я тоже боялась что взрослому не пойдет, потому что его Алиса, кажется, все таки больше детская. Но книга на все возраста! И 10 раз перечитывать... это показатель)

а мне и Алиса норм, я детское иногда люблю)

В нашем полку прибыло! Не зря коллажи лепили))

И я так рада, что тебе понравилась книга. У меня в любимых. Я вообще Булычева обожаю.