27 февраля 2018 г. 14:50

4 Барраярский цикл 03

Похоже, кто-то видит звезды, а кто-то пустоту между ними.

Одна книга раз в пару лет это явно не та скорость, которую можно считать подходящей для чтения любого цикла. События предыдущих частей я, как ни странно, все еще помню, но ощущения погружения в историю все равно не возникает. Надо бы мне как-то ускориться что-ли.

На этот раз всем заправляет молодое поколение. Во главе стола конечно же сын Корделии и Эйрела. В помощниках и друзьях у него вполне себе интересные личности, одна Елена Ботари чего стоит, хотя она то как раз и напрягала меня больше всех ближе к финалу. Весь сюжет строится на невероятном умении Майлза вляпываться в неприятности и не менее невероятном умении из этих неприятностей выбираться. Без определенно доли удачливости тут конечно не обошлось, но основную груду проблем он разгребает при помощи своих мозгов. Вообще, создание личной мини-армии в его планы конечно не входило. Да у него по сути в принципе долгосрочного плана не было, просто одно событие потянуло за собой другое и так до бесконечности. Под конец он увяз в этом по самые уши, но с честью сумел выпутаться из ситуации и еще между делом раскрыл крупный заговор против отца.

Не уверена, что такой тип книг мне нравится. С одной стороны, вроде бы интересно, интриги политические никуда не пропали опять-таки, а, с другой, никаких переживаний потому что я все равно понимаю, что главный герой выкарабкается и все закончится хорошо.

Игры:
- Книжное путешествие, тур 12.