27 февраля 2018 г. 14:09

В школе, особенно в старших классах, мне не нравилось писать сочинения по прочитанным произведениям русской классической литературы. Мне казалось, совсем не безосновательно, что я не дотягиваю в интеллектуальном, да и в эмоциональном плане до тех глубин, что скрывает наша классика. Помимо этого меня смущала множественность и взаимосвязанность тем и смыслов в таких произведениях. Например, Господа Головлевы.
Сначала мне пришлось бы привести историческую справку о судьбах поместного дворянства после отмены крепостного права. Потом кратко описать мрачные перспективы этого класса с позиции автора, плавно перейти на экономические и психологические предпосылки, от психологии к портретам членов семьи Головлевых. Затем бы вереницей шли вечные темы: отцы и дети, пороки, моральное разложение, отношение к Богу и ближнему своему, одиночество, смерть... По итогу я писал обо всем по немногу и ни о чем.
С рецензиями та же беда. Ну вот как можно кратко все это обрисовать? Попробую.
Мне понравилось. Мрачно и психологически точно. Со свойственным М.Е. сарказмом. Обязательно к прочтению.