blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

27 февраля 2018 г. 13:45

Я пригласил тебя сюда... чтобы кое в чём признаться. Ох, непросто мне подобрать слова! Слушай, мы недавно знакомы, и сначала ты мне, ну.. не обижайся только!... сначала ты мне не сильно приглянулась, так - забавно было проводить с тобой время. Но недавно я понял, что... ну...кхе-кхе... что, наверное, ты мне нравишься. Я имею в виду... ты такая классная, и... может, у нас что-нибудь получилось бы?
Так я сказал бы книгам Агаты Кристи, если бы они были 18-летней студенткой Агатой.

К слову, протестую против тех, кто ласково зовёт писательницу "тётушка Агата"! Какая она вам тётушка?! Сводите свою тётю в паспортный стол - и пусть она станет "тётушкой Агатой", но не фамильярничайте с моей новой девушкой известной писательницей! Что? Один только я её так называю...? Не важно!! Протестую против самого себя!!

Действительно, романы "10 негритят" и "Берег удачи" (он же "Прилив") изменили моё недавнее мнение о детективщице. Но если про ☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻ всё ясно, то рецензируемый роман удивил: тем, что смог удержать моё внимание на 150 страниц, и тем, как сфонтанировал непредсказуемой развязкой на последних пятидесяти.
Кажется, я начинаю понимать, почему люди так любят детективы. Узнать шокирующую, неожиданную развязку детектива, когда рот разявишь от удивления, это как получить мощный умственный оргазм! Ну натурально: 90, а то и 95% текста - прелюдии, а остальное (и самое интересное) это бурная концовка, после которой уже ничего не надо (и можно, посапывая, отвернуться к стенке). Хороший детектив - это либо тот, где развязка умопомрачительная, или тот, где прелюдии не тягомотны и являются бонусом к концовке; а отличный - это детектив, сочетающий оба критерия.

"Берег удачи" - хороший роман. Не настолько хороший, чтобы переписывать на него свою квартиру, но хороший. Мне ещё тяжело говорить, "типичный детектив Агаты Кристи", потому что я ещё прочитал у неё всего 5 книг, а главное - кто бы ещё объяснил что значит "типичный детектив". Есть подозрение, что он и вправду такой - например с романом "Сверкающий цианид" много типических сходств: шантаж, шуры-муры, погоня за деньгами, но (и), наверное, это всегдашние темы всех детективов.

Я не настолько романтик, чтобы настаивать на новом свидании завтра же. Но встретиться снова, конечно же, хочу - авось, что-нибудь да закрутится ♡