Oblachnost

27 февраля 2018 г. 11:16

5 Головокружение. Тайный город 17.

Аудиокнига

Этот том мне очень понравился. Оказался не хуже первых книг серии.
Что будет делать бывший маг, лишенный силы в виде наказания? Мстить. Ведь это так приятно, хоть в чем-то стать сильнее магов Тайного города, нелюдей, выкинувших его, человека, из жизни.
В Тайном городе назревает очередной кризис, неизвестный чел убивает жителей Тайного города. Сначала погибает весьма сильный чуд, затем нав, люды, шас. И никто не может понять кто он, и главное никто не может его отследить. Честно говоря, люды и чуды меня изрядно удивили. Все это их презрительное отношение к челам отдает изрядной тупостью. Сколько раз в течение всей серии челы щелкали нелюдей по носам, и вот, очередной кризис с участием челов, и начинается: как же так, какой-то чел убил почти командора войны?! И тому подобное.
И в это же время в Москве появляется еще одно существо, прежде нам не известное, вернее сущность. Дайкини - сущности, которые вселяются только в женщин, умеют сводить с ума мужчин и тем самым влиять на события. И обычной человеческой девушке, не имеющей никакого отношения к Тайному городу, предложен шанс получить новую прекрасную жизнь, получить мечту. Что она выберет? Не забудет ли, что лучший выбор - остаться собой? Эта сюжетная линия мне понравилась больше всего, и за счет нее и вся книга.
Ну и красные шапки, куда же без них. Под предводительством Ивана Сиракузы, подающего большие надежды чела, Копыто возвращается в Москву со своими миллионами и заманчивым предложением к Кувалде. Честно говоря, даже немного жаль было идиотов, кинули их конечно красиво. С другой стороны, все закономерно: гниличи и дуричи расплодились и стали реально угрожать власти великого фюрера, да и большие деньги в руках дикарей опасны, мало ли, что взбредет в их головы под красными банданами.

Концовка следка удивила и насторожила. Иван Сиракуза, который в течение всей книги вызывал симпатию, в конце показался несколько с иной стороны. В книгах серии довольно-таки часто попадаются такие герои, не плохие, но и однозначно положительными их назвать сложно. Взять хотя бы того же Сантьягу, невероятно харизматичный персонаж, но назвать его добряшкой язык не поворачивается.
Ну и зря я схватила 17-ю книгу, пропустив несколько предыдущих томов. Книги этой серии нужно все-таки читать последовательно. Сюжеты хоть и разные, но они взаимосвязаны, и события предыдущих книг оказывают влияние на события дальнейших. Некоторые вещи были не понятны. В первую очередь откуда взялся Сиракуза и чем успел засветиться перед Тайным городом и Темным двором, и откуда у Копыто деньги.

Озвучка очень хорошая. Читает Светлана Никифорова.