by_kenni

Лига диванных экспертов

27 февраля 2018 г. 11:12

Читая роман "Униженные и оскорблённые" Достоевского, я неоднократно ловила себя на мысли, что у меня ощущение, что я читаю французский роман, например, Виктора Гюго. Поэтому когда в тексте попадались русские имена, я даже удивлялась, и мне приходилось возвращать себя в реальность: роман русский, Федор Михайлович ему отец, успокойся.
В целом роман мне очень понравился. В нем высказываются смелые мысли, показаны смелые образы, описаны смелые поступки. Центральной мыслью, как говорится в аннотации, является эгоизм, но я бы ещё добавила и самоотверженность и жертвенность героев. Мне импонируют почти все образы из этого романа, каждого жалко по-своему и за каждого по-своему переживаешь и радуешься, глядя как они превозмогает свои преграды (слишком много "своего", простите). Самой дерзкой мыслью в романе было предложение Алёши любить друг друга втроём: он, Катя и Наташа. У меня аж глаза на лоб полезли. И, может, он и не имел ввиду плотской любви, это как-то дерзко и для нашего времени, что уж говорить про 19 век.
Однако больше, чем линия Алеши-Наташи и их окружающих, мне понравилась линия, связанная с Нелли. С первых строк эта диковатая девочка сумела захватить всё моё внимание. Но нельзя сказать, что это совершенно обособленная линия повествования, как может показаться на первый взгляд. Все судьбы в романе крепко переплетены, словно паутина. А какое место занимает в этой паутине Нелли, сами читайте в романе "Униженные и оскорблённые". Читается очень легко и быстро - очень рекомендую! :)