Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

27 февраля 2018 г. 09:33

Книга специфическая, она не о том, как и где выжить, какие трудности встречаются на пути пешехода по миру, а о людях.
Жан стоптал 54 пары обуви и прошел 75 543 км за период с 18 августа 2000 г по 16 октября 2011 г (11 лет).
Это был поход ради мира на земле, за детей всего мира. Если не кривить душой, то это просто поиск себя, как мы прочитали в названии книги.
Что я для себя поняла в очередной раз, мне (как девушке) в одиночку это не возможно сделать, ему повезло быть крепким мужчиной с мусульманской внешностью, я бы так сказала, и это дало пропуск к его мирному походу.
Книга напоминаем нам об истинных человеческих ценностях, о том, что мы становимся людьми потребления ("На Западе бедными принято считать тех, кто ничего не потребляет") и как же разительна разница городов-миллионников от обычных деревень, где люди обладают секретом богатства душ, всегда готовы прийти на помощь, накормить, одеть, безвозмездно помочь. "Людей с кристально чистой душой, такой хрупкой, что от малейшего несовершенства она способна расколоться на куски. Их искренняя любовь и простота очистили меня, как ритуальный огонь - грешника."
Еще один спорный вопрос был упомянут "только путем образования и просвещения, мы сможем добиться установления равенства и взаимного уважения", только почему так, чем больше просвещаешь молодое поколение, тем оно быстрее хочет оторваться от родных земель и приблизиться к цивилизации потребления.
Книга хорошая тем, что напоминает нам как быть человеком, что не стоит проходить по улице с каменный лицом, а стоит посмотреть по сторонам увидеть что-то прекрасное или помочь другому человеку.
Поход Жана не был праздником души, это было испытание и это колоссальный опыт с которым приятно познакомится.
"Лицо стало летописью его жизни"
картинка Hopeg